Новый год деревьев

Вот уже много лет Ту Бишват, или Новый год деревьев, считается в Израиле праздником лесопосадок: тысячи израильтян, преимущественно школьников, выезжают в этот день на природу, чтобы засадить молодыми саженцами еще несколько пустынных каменистых холмов. Разумеется, в России, с ее зимними снегами и морозами, сажать в это время деревья будет форменным безумием. Однако не стоит забывать, что евреи жили в странах с самым разным климатом.

РЕК поздравляет всех с праздником Ту Бишват и рассказывает, как посадить дерево в Израиле, не выходя из дома

Вот уже много лет Ту Бишват, или Новый год деревьев, считается в Израиле праздником лесопосадок: тысячи израильтян, преимущественно школьников, выезжают в этот день на природу, чтобы засадить молодыми саженцами еще несколько пустынных каменистых холмов.

Разумеется, в России, с ее зимними снегами и морозами, сажать в это время деревья будет форменным безумием. Однако не стоит забывать, что евреи жили в странах с самым разным климатом. Поэтому с течением времени в разных еврейских общинах возникло немало обычаев, позволяющих аутентично отпраздновать новый год деревьев при любых погодных условиях.

Некоторые мистики устраивают в этот день специальную трапезу – Седер Ту Бишват, по аналогии с пасхальным седером. Обычаи этого седера не слишком известны, однако один из них несомненно придется по сердцу российским евреям. За праздничным столом полагается выпить не меньше четырех бокалов вина: сначала белого, потом белого, подкрашенного красным, потом красного, подкрашенного белым, и наконец, просто красного. В качестве закуски участникам трапезы предлагают пшеничные пироги, оливки, финики и виноград, и гранаты, которые служат напоминанием о семи плодах, которыми, согласно Торе, славится Земля Израиля, а после десерта все присутствующие начинают петь и пускаются в пляс.

В восточноевропейских общинах в Ту Бишват на стол подавали фрукты, стараясь, по возможности, найти плоды, которыми славилась Земля Израиля. Раньше сделать это было очень непросто, поэтому чаще всего обходились сухофруктами или даже стручками рожкового дерева. Однако сегодня, слава Богу, в российских магазинах круглый год торгуют любыми фруктами, а при желании и везении можно найти даже израильские.

У хасидов Хабада на Ту Бишват стараются подать на стол какой-нибудь фрукт, который в этом году еще не ели. Это дает возможность произнести в этот день праздничное благословение «Шегехияну»: «Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь вселенной, Который дал нам жизнь, и поддерживал нас, и привел нас к этому дню».

Согласно еврейской традиции, в Ту Бишват Бог решает, какой в этом году будет урожай фруктов. Чтобы их было вволю, некоторые благочестивые люди делают в этот день специальное пожертвование на благотворительность, стараясь при этом дать сумму, кратную 91. Связано это с тем, что гематрия еврейского слова илан («дерево») – 91: алеф – 1, йуд – 10, ламед – 30, нун –50.

Принято считать, что именно в Ту Бишват в Земле Израиля завязываются этроги – цитрусовые плоды, без которых невозможно кошерно отметить праздник Суккот. Поэтому в некоторых общинах существует обычай есть в этот день варенье, сваренное из этрогов, оставшихся после осенних праздников. Особенно ценят это лакомство женщины, поскольку считается, что оно обладает мистическими свойствами – способствует легким родам.

Одним словом, обычаев нового года деревьев много, и каждый сможет найти то, что придется ему по сердцу. Если же кому-то непременно хочется именно лесопосадок – на сайте Еврейского национального фонда (Керен Каемет ле-Исраэль, http://www.kkl.org.il/eng/) сегодня можно заказать дерево, при желании – в честь кого-либо из родных и близких, или в память о человеке, покинувшем этот мир. Таким образом, не выходя из дома или офиса, каждый может принять участие в озеленении Земли Израиля – страны, с которой неразрывно связаны души всех евреев, где бы они ни находились.

Евгений Левин специально для сайта РЕК