Новости от проекта #ВернутьДостоинство

Новости от проекта #ВернутьДостоинство: мы не только устанавливаем памятники на местах массовых захоронений жертв Холокоста, но и следим за уже установленными монументами, реставрируем, приводим в порядок прилегающую территорию, а еще ведем поиск имен погибших и устанавливаем мемориальные плиты с этими именами.

В городе Почеп Брянской области живёт активистка проекта "Вернуть достоинство" Олеся Петровская, директор Речицкой средней школы Почепского района. Олесе принадлежит огромная заслуга сохранения и передачи памяти о Холокосте в Почепе. Каждый год ученики её школы выезжают на место захоронения, проводят там уборку и церемонию памяти. 
Именно Олеся стала инициатором проведения реставрационных работ в Почепе.
Работы профинансированы Российским еврейским конгрессом и фондом евангельских христиан России "Эвен-Эзер".

До войны в Почепе проживало 2314 евреев, они составляли 1/6 часть населения города. 22 августа 1941 года город Почеп был оккупирован нацистами. В каждом селе и деревне старосты должны были представить списки, выявить коммунистов и евреев. Первые жертвы были казнены в начале ноября 1941 года, 217 мужчин были убиты фашистами, а оставшихся евреев Почепа согнали в два рабочих лагеря.

15 марта 1942 года 1864 еврея повели на расстрел. Эсэсовцы с автоматами, собаки, полицаи с винтовками, — все произошло быстро. Почти две тысячи человек были уничтожены за одну ночь.

В шестидесятые на этом месте был установлен памятник, простояв более 50 лет он стал приходить в негодность, его основание начало разрушаться. Необходимо было найти имена погибших, изготовить и установить плиты.

Этим летом мы реставрировали памятник в Почепе, укрепили его постамент и ограду.
Удалось найти 1178 имён уничтоженных под Почепом евреев, мемориальные плиты с именами уже в производстве.

26 сентября в 13:00 состоится торжественная церемония открытия мемориальных плит.

Если вы тоже считаете, что #ВернутьДостоинство — это важно, — поддержите проект финансово по ссылке: https://vernutdostoinstvo.ru/campaign/help/