Сегодня 76-я годовщина с начала расстрелов в Змиёвской балке.

Сегодня 76-я годовщина с начала расстрелов в Змиёвской балке. В августе 1942 года нацисты и их пособники уничтожили здесь около 27 тысяч человек. Большинство этих жертв были евреями (согласно акту ЧГК - от 15 до 18 тысяч человек). Это крупнейшее место казни жертв Холокоста в России - «российский Бабий яр».

Сегодня утром здесь, у мемориала погибшим, прошла траурная церемония, организованная местной еврейской общиной. В ней принял участие член совета директоров РЕК ростовчанин Юрий Домбровский: «Мы сказали горькие и важные слова, положили камни, по традиции зажгли шесть свечей, молились о погибших», - сообщил он.

Год назад в Ростове при участии РЕК был организован «Марш живых». Шествие завершилось у подножия мемориального комплекса в Змиёвской балке – прошла траурная церемония, прозвучали иудейская и православная молитвы. В акции приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, заместитель главы Федерального агентства по делам национальностей России Андрей Меженько, президент фонда «Холокост» Алла Гербер, посол Израиля Гарри Корен и многие другие.

Тогда же «Марши живых», посвященные жертвам Змиёвской балки, прошли по призыву РЕК и в других регионах России: в Арзгире (Ставропольский край), Кисловодске (Ставропольский край), Минеральных Водах (Ставропольский край), Новозыбкове (Брянская область), Орле, Ставрополе и других городах.

«В Змиёвской балке лежит прах не только евреев, но только евреи - от младенцев до стариков - были согнаны сюда и в течение двух дней казнены только за то, что их родители или даже один из них были евреями, - сказал об этой трагедии Юрий Каннер. - Мы должны поклониться жертвам Змиёвской балки и заявить всему миру: мы – живы, мы помним о вас, мы – продолжение вас и гарантия того, что не повториться никогда то, что произошло с вами!»

(На фото: сегодняшняя акция в Змиёвской балке и мероприятия в августе 2017 года).