Открыт обелиск на месте расстрела нацистами 169 евреев под городом Благодарным Ставропольского края

Гранитный обелиск на месте расстрела нацистами 169 евреев был открыт накануне под городом Благодарным Ставропольского края. Это один из двадцати памятников жертвам Холокоста на территории России, которые планируется открыть в рамках программы «Вернуть достоинство» в этом году. И один из пятидесяти семи, установленных с 2009 года – с момента создания этой программы.

«Важно то, что эти места до сих пор не были известны, может быть, только некоторым людям более старшего возраста из местного населения. При поддержке местных властей появилась возможность отдать дань памяти погибшим», - сказал посол Израиля в России Гарри Корен, который впервые выступил на церемонии открытии памятника в рамках программы «Вернуть достоинство». В открытии также участвовали исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая, представители администрации Ставропольского края, еврейских общин Пятигорска и Ставрополя, а также инициатор монумента, краевед и член Союза журналистов России Анатолий Карнаух. Раввин Ставрополя Александр Нестеров прочитал поминальную молитву по погибшим.

Братские могилы жертв Холокоста в Благородном находятся вблизи аэродрома, ипподрома, двух каменных карьеров и «Золотом яру». На монументе выгравированы десятки имен расстрелянных, которые удалось установить участникам программы «Вернуть достоинство», и призыв остановиться и склонить голову в память о безвинно погибших. Этот обелиск, как и другие такие же монументы, дар попечителя Бориса Пирожникова.

В этом году очередной этап программы «Вернуть достоинство» начался в июне с открытия плит с именами казненных узников Смоленского гетто и монумента на месте расстрела семьи Баум в городе Плавск Тульской области. При этом если в Плавске были увековечены 10 человек - пятеро взрослых и пятеро детей, то в братской могиле в поселке Вязовеньки Смоленской области покоятся останки 3 тысяч бывших узников гетто (из них участникам программы «Вернуть достоинство» удалось восстановить 1413 имён). Обе церемонии открыл президент Российского еврейского конгресса и основатель программы «Вернуть достоинство» РЕК Юрий Каннер.

Программа по увековечиванию памяти погибших в Холокосте «Вернуть достоинство», которую совместно реализуют Российский еврейский конгресс и Центр «Холокост» при поддержке фонда евангельских христиан «Эвен Эзер» и других организаций - это пример многолетнего успешного партнерства общественных и религиозных организаций, региональных властей, меценатов, местных историков и краеведов. Всего в России более пятисот мест массовых казней и захоронений евреев в годы войны, большинство из которых никак не отмечены. Задача программы - установить памятники на каждом из них.

***

Поддержать проект по установке памятников на местах безымянных захоронений жертв Холокоста можно на сайте http://vernutdostoinstvo.ru