Что россияне думают об антисемитизме?

По заказу Российского еврейского конгресса «Левада-центр» провел исследование уровня антисемитизма в России глазами евреев и других национальных групп.

В интервью «Коммерсанту» и РБК его результаты комментирует и дополняет примерами президент РЕК Юрий Каннер.

Антисемитизм в России и Западной Европе имеет общие черты - проявление угроз в интернете, но в отличие от Европы в России практически не фиксируется случаев физического нападения на евреев, - напоминает глава РЕК в комментарии для РБК. 

«То, что меня задевает и с чем я сталкиваюсь,— это "отрыжка" государственного антисемитизма, когда у нас из России систематически высылают раввинов, - отмечает Юрий Каннер в интервью "Коммерсанту". - Общины тяжело это переносят. Конечно, с точки зрения московских евреев, нам вроде бы несложно поменять одного раввина на другого. Но тем общинам, где эти раввины работали, часто бывает трудно переключиться. Если приравнять раввинов к священнослужителям других конфессий, это оскорбление для общин». 

Согласно данным исследования, нормы, охраняющие евреев от различных проявлений вражды и агрессии, не ослабли, а до какой-то степени укрепились. Опросы показывают, что проявлений антисемитизма в адрес евреев нет и они маловероятны. Евреи более не воспринимаются как актуальные враги. Более того, для современного состояния «еврейского вопроса» в России характерно наличие не столько антисемитских, сколько юдофильских высказываний. На вопрос об отношении к евреям люди из других этнокультурных групп спешат заявить о своем позитивном отношении к таковым. На первом месте стоит приписывание евреям качества «умные». Это показывает и тест «семантической атрибуции», это показывают и высказывания респондентов.

Впрочем, авторы исследования делают к этому важное добавление. Пассивный антисемитизм способен превращаться в активный. Присутствующая в культуре нелюбовь к евреям может перейти в прямую агрессию (словесную, а то и действенную), если для этого последует сигнал со стороны государственных инстанций. Государственный антисемитизм открывает дорогу бытовому. Кроме того, обнаружено сохранение латентных антисемитских проявлений.

Результаты исследования будут обсуждаться на Второй Московской международной конференции по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму «Защитим будущее». Российский еврейский конгресс проведет ее 28-30 октября 2018 года при поддержке Правительства Москвы, Всемирного еврейского конгресса, Евро-Азиатского еврейского конгресса, Genesis Philanthropy Group и «Сбербанка России». Первая такая конференция прошла в российской столице в ноябре 2016 года. Тогда в ней приняли участие около 400 человек из 14 стран, в том числе из России, Израиля, США, Евросоюза: политические и общественные деятели, ученые, эксперты мирового уровня, представители христианства, ислама и иудаизма.