В городе Почеп Брянской области на месте захоронения более двух тысяч евреев откроется отреставрированный памятник и плиты с именами 1178 казненных

До войны в Почепе проживало 2314 евреев - почти шестая часть населения. После оккупации города первые из них были казнены уже в начале ноября 1941 года, остальные 1864 еврея - в марте 1942-го. В 1960-е на этом месте был установлен памятник, со временем он стал разрушаться. Работы по поиску имен и реставрации монумента проводились в рамках программы РЕК «Вернуть достоинство» при поддержке фонда евангельских христиан России «Эвен Эзер», НПЦ «Холокост», местной администрации и еврейской общины Брянска.

Обновленный памятник в Почепе находится на одном из двадцати мест массовых захоронений евреев, которых программа «Вернуть достоинство» коснется в этом году. Очередной ее этап начался в июне с открытия плит с именами казненных узников Смоленского гетто и монумента на месте расстрела еврейской семьи в городе Плавск Тульской области. Обе церемонии открыл президент РЕК и основатель программы «Вернуть достоинство» Юрий Каннер.

С момента создания программы в 2009 году открыто уже 57 памятников на местах массовых казней и захоронений евреев в годы войны. Всего же в России более 500 таких мест, большинство из которых никак не отмечены. Задача программы «Вернуть достоинство» - установить памятники на каждом из них.