В России увековечат память последнего жившего в нашей стране участника восстания в лагере смерти Собибор

Сегодня в России увековечат память Алексея Ангеловича Вайцена (1922-2015) - последнего жившего в нашей стране участника восстания в лагере смерти Собибор. Посвященная ему мемориальная доска будет установлена на доме в Рязани, в котором Вайцен прожил с 1962 по 2015 год.

Открытие доски пройдет в рамках цикла мероприятий, которые Российский еврейский конгресс и Центр «Холокост» организуют в России к 75-летию восстания в Собиборе. На церемонии выступит представители РЕК, администрации Рязани и местной еврейской общины. Мемориальная доска станет одним из двадцати памятников и памятных знаков, которые будут открыты в этом году в рамках программы РЕК «Вернуть достоинство», посвященной сохранению памяти жертв Холокоста в России.

«Я встречался Алексеем Ангеловичем Вайценым, и в свои 92 года он отличался замечательной памятью, - говорит президент РЕК Юрий Каннер. - Я спросил его, как они, граждане разных стран, договаривались о восстании – на каком языке? "На идише, конечно!" - ответил он. И когда я заговорил с ним на идише, он расплакался и обнял меня. Сказал: "Я впервые слышу идиш после Собибора. Как Холокост – общая трагедия человечества, так и подвиг героев Собибора - наше общее достояние. Ведь и сами герои Собибора не делили свою судьбу в зависимости от гражданства. Трагедии, как и подвиги, должны объединять людей, а не разъединять. Уважение к памяти павших и героизму их обязывают нас к этому».

«Десятилетиями это героическое событие тщательно замалчивалось в нашей стране, - напоминает Юрий Каннер. - Теперь это давно в прошлом, и в том числе - благодаря фильму "Собибор" Константина Хабенского, премьера которого состоялась с большим общественным резонансом в нынешнем году. Многие обвиняют создателей в искажении исторической правды, смещении акцентов. Какие-то претензии, возможно, справедливы, но положительный эффект фильма очевиден, несмотря на них. Он сделал главное: о подвиге Собибора теперь в России знают все, он вышел из забвения. Интерес уже существует, а истина пробьется».

Другим событием в рамках юбилея подвига в Собиборе станет мемориальное заседание в Москве, которое пройдет 14 октября - в день годовщины восстания. На этом мероприятии, как ожидается, выступят президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, послы Израиля и Польши в России Гарри Корен и Владзимеж Марчиняк, а также внук Алексея Вайцена. Ведущий вечера - сопредседатель Центра «Холокост», советник президента РЕК Илья Альтман. Заседание пройдет в бывшем здании Еврейского Антифашистского комитета. Именно сюда пришел в конце войны руководитель восстания в Собиборе Александр Печерский, чтобы рассказать об этом событии. На основе его воспоминаний Вениамин Каверин и Павел Антокольский подготовили для «Черной книги» первый очерк об этом восстании.

Восстание в Собиборе стало единственным успешным восстанием в нацистском лагере смерти за всю историю Второй мировой войны. В результате лагерь, в котором за полтора года были уничтожены около 250 тысяч евреев, прекратил существование. Алексей Вайцен, попавший в Собибор вместе с другими советскими военнопленными, активно помогал Александру Печерскому разрабатывать план восстания. Кроме того, Вайцен был одним из тех, кому лично удалось уничтожить нацистов, охранявших лагерь. После побега из Собибора он воевал в партизанском отряде. В конце 1943 года соединился с наступающими частями Красной армии, вскоре стал фронтовым разведчиков. Был награжден орденами Славы, Отечественной войны, Красной Звезды и медалью «За отвагу». После войны остался на службе и в 1962 году перевелся в Рязань в десантные войска. Работал инструктором по парашютному спорту, совершил около тысячи прыжков. Кроме того, участвовал в разоблачении нацистских преступников, в том числе судимого в Германии Ивана Демьянюка. Умер в возрасте 92 лет в январе 2015 года.

Программа Российского еврейского конгресса и Центра «Холокост» «Вернуть достоинство», в рамках которой создана мемориальная доска Алексею Вайцену, действует с 2009 года. В ней участвуют также фонд евангельских христиан России «Эвен Эзер», Центр «Холокост», еврейские общины, местные активисты и краеведы. За 9 лет открыто 57 памятников на местах массовых казней и захоронений евреев в годы войны. Всего же в России более 500 таких мест, большинство из которых никак не отмечены. Задача программы «Вернуть достоинство» - установить памятники на каждом из них.