Открытие обновленного памятника жертвам Холокоста в Рославле Смоленской области

Накануне в рамках проекта «Вернуть достоинство» мы открыли обновленный памятник жертвам Холокоста в Рославле Смоленской области. Бухтеев ров - так называется это страшное место, где в ноябре 1941 года нацисты расстреляли 684 еврея. Среди жертв были и жители города, и евреи, находившиеся здесь в эвакуации.

В 1968 году на месте расстрела был установлен обелиск - по советской традиции без имён и без указания национальности. За полвека монумент покосился и требовал ремонта.

Мы отреставрировали памятник, в российских архивах и в базе данных «Яд Вашем» смогли найти 458 имён расстрелянных, изготовили и установили плиты с этими именами. Работы проводились в рамках гранта проекта РЕК «Вернуть достоинство» общиной евангельских христиан России.

На церемонии открытия обновленного памятника выступили глава города Рославль Валерий Новиков, пастор церкви евангельских христиан, глава смоленской еврейской общины Зиновий Агранат, раввин еврейской общины Смоленска Леви Ицхак Мондштайн, руководитель мемориальных программ РЕК Екатерина Лазарева. Гостем церемонии стал также епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Среди участников памятной акции были учащиеся местных школ, местные жители, представители еврейских общины Смоленска и Рославля.

Памятник в Рославле находится на одном из двадцати мест массовых захоронений евреев, которых программа «Вернуть достоинство» коснется в этом году. Очередной ее этап начался в июне с открытия плит с именами казненных узников Смоленского гетто и монумента на месте расстрела еврейской семьи в городе Плавск Тульской области. Обе церемонии открыл президент РЕК и основатель программы «Вернуть достоинство» Юрий Каннер.

С момента создания программы в 2009 году открыто почти 60 памятников на местах массовых казней и захоронений евреев в годы войны. Всего же в России более 500 таких мест, большинство из которых никак не отмечены. Задача программы «Вернуть достоинство» - установить памятники на каждом из них.

*** Поддержать проект #ВернутьДостоинство по установке памятников на местах безымянных захоронений жертв Холокоста можно на сайте http://vernutdostoinstvo.ru