Завершился первый день конференции «Защитим будущее»

В рамках конференции 29 октября состоялось множество разноплановых докладов, во время пленарных заседаний периодически разгорались дискуссии. Практически каждый из спикеров так или иначе упоминал трагедию в Питсбурге, надолго ставшую именем нарицательным для радикальных проявлений антисемитизма.

Ссылки на записи прямых трансляций по секциям (не забудьте после открытия ссылки немного перемотать плеер вперед):

Открытие конференции

Первое пленарное заседание "Глобальные тренды в сфере противодействия антисемитизму, ксенофобии и расизму"

Секция "Взаимодействие органов государственной власти и гражданского общества в сфере профилактики антисемитизма, расизма и ксенофобии – новые подходы"

Секция "Антисемитизм, расизм и ксенофобия в онлайн-пространстве"

Секция "Современные формы проявления антисемитизма, расизма и ксенофобии"

Второе пленарное заседание "Роль религиозного фактора в сфере противодействия антисемитизму, расизму и ксенофобии"

Во время второго пленарного заседания «Роль религиозного фактора в сфере противодействия антисемитизму, расизму и ксенофобии» с докладами выступили представители различных конфессий: секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межрелигиозным отношениям Димитрий Сафонов, секретарь комиссии Ватикана по религиозным отношениям с евреями О. Норберт Хофманн, президент Конференции французских имамов Хасен Шальгоуми, Муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Рифкатович Крганов и руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы Российской академии наук Роман Николаевич Лункин.

После завершения заседания участники отметили общий оптимистичный тон и настрой на дружественные отношения.