Второй день работы международной конференции по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму «Защитим будущее»

В конференц-зале состоялся круглый стол на тему «Культура как инструмент противодействия антисемитизму, ксенофобии, расизму», модератором выступил специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Ефимович Швыдкой. 
Джонатан Брент, исполнительный директор Еврейского научно-исследовательского института (США), во время круглого стола отметил, что если не помнить о прошлом, едва ли мы сможем понять, в каком направлении двигаться. 
Завершая свое выступление, доктор Брент рассказал участникам круглого стола удивительную историю о том, что более 400 000 еврейских материалов, часть из которых была написана на идише, были спасены нееврейским литовцем в 1947 году после уничтожения еврейской библиотеки Суцкевера в Вильнюсе.

Президент фонда «Холокост» Алла Гербер рассказала о том, как сталкивалась с проявлениями антисемитизма — от просьбы сменить фамилию и отказе в поступлении в ВУЗ до успешной карьеры, в том числе в Государственной Думе. 
«Нужно бороться и не опускать голову, сегодня быть легитимным евреем в России можно», — заявила в конце секции генеральный директор ЮНЕСКО в 2009–2017 гг. Ирина Бокова, подчеркнув, что культура является очень важным фактором в мире и что сегодня мы можем видеть примеры того, что культура порой может быть сильнее, чем глобализация и экономические силы.