Открытие памятников на местах захоронений евреев в селе Жутово

31 октября в рамках программы #Вернутьдостоинство были открыты два новых памятника на местах захоронений евреев, убитых фашистами во время Великой Отечественной Войны.

В селе Жутово 4 октября 1942 года были вывезены и убиты старик, девять женщин и четырнадцать детей. Недалеко от села Каменка, в месте под названием Каменная балка, нацисты расстреляли 125 евреев.

Более 80 человек приняли участие в митингах на местах установки памятников в селах Каменка и Жутово. Среди них — учащиеся и педагоги школы «Ор Авнер», члены еврейской общины, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и Дети военного Сталинграда — активисты проекта «Активная старость — в радость! Помощь людям, пострадавшим от национал-социализма, проживающим в г. Волгограде». Все желающие возложили цветы и камни к мемориалам. В миньяне прочли кадиш — поминальную молитву. ⠀

Памятники были установлены при помощи гранта проекта "Вернуть достоинство" Волгоградской еврейской религиозной общиной. До конца ноября планируется установка еще двух памятников в Волгоградской области — в селах Аксай и Перегрузное.