В Москве прошел 10-й съезд Общероссийской общественной организации «Российский еврейский конгресс»

Накануне, в день зажжения первой ханукальной свечи, в Москве прошел 10-й съезд Общероссийской общественной организации «Российский еврейский конгресс». На него собрались представители сорока из сорока семи региональных отделений РЕК, действующих сегодня в России.

Открыл съезд почетный гость мероприятия посол Израиля Гарри Корен. Он пожелал успешного продвижения идей и проектов, которые развивает РЕК: «И пусть Ханука несет свой свет и в еврейские общины России, и в российско-израильские отношения», - добавил дипломат.

С приветствием к участникам обратился президент РЕК Юрий Каннер. «Стены здания построить легче, чем собрать в него людей, - сказал он. - Вы своим примером показали, что способны развивать еврейскую общинную жизнь на местах, собирать финансирование. У нас получается укреплять основы общинной жизни». Глава Конгресса напомнил, что в России, по оценкам РЕК, живет около 1,5 млн евреев, – потенциал развития общинных проектов еще очень велик.

Согласно уставу организации, ее съезд проводится каждые четыре года, поэтому повестка дня включала отчет о деятельности конгресса за 2015-2018 год. Исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая рассказала об основных успехах, достигнутых за это время в ключевых направлениях деятельности РЕК: в сохранении памяти о Холокосте; противодействии антисемитизму, расизму и ксенофобии; в образовании; общественной дипломатии и международной деятельности. Среди наиболее заметных проектов: дважды проведенная в Москве международная конференция по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее»; программа «Вернуть достоинство» (за 4 года в России открыты 48 памятников жертвам Холокоста); ежегодная «Неделя памяти» (с каждым годом растет число участвующих в ней регионов); образовательные проекты (в их числе «12-13», электронный учебник для воскресных еврейских школ «История Государства Израиль», программа для менеджеров и руководителей еврейских организаций).

Вел заседание руководитель регионального отделения РЕК в Калининграде Леонид Плитман. Под его руководством были рассмотрены и остальные вопросы повестки дня: отчет ревизионной комиссии, утверждение новой редакции устава организации, а также избрание президента и исполнительного вице-президента, которыми были единогласно переизбраны Юрий Каннер и Анна Бокшицкая.

В завершении работы съезда на нем выступил специальный гость - Эяль Меламед, советник президента Всемирного еврейского конгресса по безопасности. Он представил программу «Безопасность еврейских общин», которая предполагает комплексное консультирование еврейских организаций по обеспечению безопасности.