В Москве прошел вечер, посвященный австрийским Праведникам народов мира

Накануне в резиденции посла Австрии в Москве прошел вечер, посвященный австрийским Праведникам народов мира, рисковавшим собой и своими семьями ради спасения евреев в годы Второй мировой войны. Этот вечер стал продолжением международного проекта Российского еврейского конгресса «Праведники народов мира».

«Сегодня для нас очень важный день, - сказал, выступая на церемонии, президент РЕК Юрий Каннер. - Наш проект впервые покинул стены Мемориальной синагоги на Поклонной горе. Несколько лет назад мы поняли, что этот проект проложит дорогу к сердцам многих тысяч людей и лучше объяснит им Катастрофу. С тех пор мы провели памятные мероприятия совместно с посольствами Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Литвы, Португалии, Польши, Швеции и Японии... То, что во время войны были люди, с риском для жизни спасавшие других, дает право всему человечеству считать себя людьми», - сказал глава РЕК.

Вечер, совместно организованный австрийским посольством и Российским еврейским конгрессом, открыл посол Австрии в Москве Йоханнес Айгнер. Он напомнил, что прием приурочен к визиту в Россию президента Национального совета Австрийской Республики Вольфганга Соботки. Это первый за 15 лет визит в российскую столицу спикера австрийского парламента.

«Для меня честь приветствовать вас здесь от лица парламента Австрии, - сказал собравшимся Вольфганг Соботка. - Для нас важно, что среди австрийцев были те, кто спасал евреев. Мы должны помнить об их подвиге. И конечно, мы должны бороться с антисемитизмом и защищать права человека».

О том, как важно сохранить память о подвиге Праведников народов мира, говорила и Ханна Лессинг - генеральный секретарь Австрийского национального фонда помощи жертвам национал-социализма. Австрийский режиссер Петр Шальша представил свой документальный фильм «Юлиус Мадрич – Праведник народов мира».

Вечер завершился зажжением свечей в честь отмечаемой в эти дни Хануки. На мероприятии, совпавшим с третьим днем праздника, ханукальные свечи зажгли австрийский посол, президент РЕК и спикер парламента Австрии.