В Москве открывается выставка «Сохрани мою речь навсегда»

При поддержке Российского еврейского конгресса и лично члена президиума РЕК, бизнесмена и мецената Юрия Кокуша в Москве открывается выставка «Сохрани мою речь навсегда». Она приурочена к 80-й годовщине трагической гибели Осипа Мандельштама 27 декабря 1938 года в пересыльном лагере во Владивостоке.

Этот выставочный проект, посвященный одному из важнейших поэтов русских поэтов ХХ века, можно будет увидеть в Еврейском музее и Центре толерантности до 15 января 2019 года.

Выставка представляет собой масштабную инсталляцию по мотивам одноимённого фильма режиссёра Ромы Либерова. Посетители увидят оригинальные коллажи дизайнера Иры Горячевой и первоиздания книг, предметы и автографы Мандельштама, ранее не выставлявшиеся.

В рамках выставки пройдет Мандельштамовский фестиваль. В его программе поэтические чтения; специальный показ фильма «Сохрани мою речь навсегда» в Центре Документального Кино; экскурсии по мандельштамовской Москве и кураторские туры по выставке; специальный концерт NOIZE MC в Еврейском музее и другие мероприятия.