Президент РЕК Юрий Каннер рассказал, почему европейские евреи озабочены угрозой антисемитизма, а российские — нет

В своей колонке, опубликованной сегодня в «Известиях», президент РЕК Юрий Каннер пишет о том, почему европейские евреи озабочены угрозой антисемитизма, а российские — нет.

Поводом стали результаты масштабного социологического опроса среди евреев ЕС: 85% из них считают антисемитизм самой большой социальной и экономической проблемой, а 28% опрошенных подвергались за последний год преследованиям на национальной почве.

«Опросы фиксируют нападения прежде всего в Западной Европе: во Франции, Бельгии, Германии. Их обилие обусловлено большим количеством мигрантов в этих странах. Преимущественно они и устраивают такие инциденты, - напоминает глава РЕК. - В Восточной Европе антисемитизм другого типа. Там еще слышны отголоски националистических движений, которые были причастны к уничтожению евреев во время Второй мировой войны. В этих странах считают героями лидеров и активистов национально-освободительной борьбы, которые отличились и в преследовании национальных меньшинств».

«В РФ существуют другие тенденции, противоположные европейским, и они тоже зафиксированы с научной точностью, - отмечает Юрий Каннер. - В этом году ”Левада-центр” по заказу Российского еврейского конгресса провел опрос на ту же тему среди наших евреев. Инциденты, связанные с насилием в отношении евреев, у нас чрезвычайно редки. Почему так? Потому что исламского антисемитизма — самого сильного фактора в Европе — у нас нет. Еще в Советском Союзе, да и раньше евреи и мусульмане привыкли жить вместе. И сегодня во многих традиционных исламских регионах достаточно сильны еврейские общины».

«Другие проявления - подъем национализма, который был в СССР и в России на рубеже 1990-х годов - для нас тоже нехарактерны. Все-таки в России с ним ведется борьба, достаточно успешная. Для нашей страны важно и то, что в мероприятиях по противодействию антисемитизму участвуют первые лица: например, нашу конференцию “Защитим будущее” открывала третий человек в стране председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Это отметили эксперты и гости конференции, приехавшие из 35 государств со всего мира», - пишет президент Российского еврейского конгресса.