В Москве прошла встреча Министра иностранных дел России с президентом Российского еврейского конгресса

Сегодня в Москве, в здании МИД, прошла встреча Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с президентом Российского еврейского конгресса Юрием Каннером. Во встрече также участвовала исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая.

Во время этого разговора обсуждались перспективы сотрудничества министерства с РЕК "по широкому кругу направлений международной повестки, включая противодействие антисемитизму и другим формам проявления ксенофобии, сохранение памяти о трагических событиях Второй мировой войны", - сообщает пресс-служба министерства.

Одной из важных тем встречи стало повышение статуса России в структурной иерархии Всемирного еврейского конгресса: уровень участия РФ был повышен до страны-региона. Теперь в ВЕК это одна из двух стран мира с таким статусом - наряду с Израилем.

"Поздравляю с повышением статуса Российского еврейского конгресса – теперь вы представляете Россию на Всемирном еврейском конгрессе, - сказал, обращаясь на встрече к президенту РЕК, Сергей Лавров. - Будем продолжать сотрудничество по очень важным вопросам, которые нас волнуют на международной арене".

При поддержке Министерства иностранных дел России реализуются несколько крупных проектов, организованных Российским еврейским конгрессом. Это прежде всего Московская международная конференция по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму "Защитим будущее", а также серия мемориальных мероприятий "Неделя памяти", приуроченная к 27 января - Международному дню памяти жертв Холокоста. Кроме того, это выставка "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение", подготовленная совместно с Центром "Холокост" и представленная в штаб-квартире ООН, Кнессете, ОБСЕ, ЮНЕСКО и других крупных организациях за рубежом.