«Русский антисемитизм: ультрарелигиозные дети горят в огне» на сайте ynet.co.il

Один из самых популярных информационных ресурсов Израиля сайт ynet.co.il, принадлежащий крупнейшему медиа-концерну «Едиот ахронот», опубликовал корреспонденцию под заголовком «Русский антисемитизм: ультрарелигиозные дети горят в огне».

Эта публикация, проиллюстрированная коллажем, на котором дети с пейсами объяты пламенем, и рассказывающая о разгуле антисемитизма в российском сегменте социальных сетей, вызвала, судя по отзывам, большую тревогу среди израильтян и евреев в мире, владеющих ивритом. Беспокоиться есть о чем. Но следует соблюдать пропорции, делая выводы. Российский еврейский конгресс ведет ежедневный мониторинг антисемитских проявлений в России.

Кроме того, «Левада-центр» по заказу РЕК провел качественное и количественное исследования по антисемитизму. И опросы, и статистические данные показывают, что проявления антисемитизма в России снижаются – в отличие от Европы и США, где картина обратная. В нашей стране юдофобия все больше становится уделом маргиналов. Одним из показателей этой тенденции является перемещение проявлений антисемитизма в интернет.

Маргиналы, лишенные возможности выражать свои идеи на контролируемых площадках (СМИ, публичные мероприятия), сосредоточили свою активность в социальных сетях. Их и там отслеживают и как с помощью еврейских организаций, так и без них – силами правоохранительных органов и Роспотребнадзора – привлекают к ответственности, блокируют. Но за всеми не уследишь, то и дело появляются новые активисты и сообщества.

На Международной конференции по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму «Защитим будущее», которую РЕК при участии ученых, экспертов, общественных и государственных деятелей из 35 стран проводил в конце октября этого года, работала секция, посвященная антисемитизму в интернете. На ней было признано, что российские евреи сталкиваются с проявлениями антисемитизма главным образом в соцсетях. Это наиболее трудно контролируемая сфера публичного пространства.

Так что факты и примеры (многие из них – вопиющие), приведенные в публикации сайта Ynet, верны и возмутительны. И возмущение, вызванное ими в израильском обществе, справедливо и обосновано. Следует, однако, учесть, что русскоязычный сегмент интернета и соцсетей нельзя отождествлять с самой Россией, политикой страны и магистральными настроениями в обществе.

Примеры пещерной юдофобии в соцсетях являются выражением дремучей ненависти маргиналов, выплеснутой в интернет, и не более того.