Роберт Крафт стал обладателем международной премии «Генезис»

Лауреатом международной премии «Генезис» за 2019 год стал Роберт Крафт - крупный американский филантроп и владелец футбольной команды New England Patriots. Об этом сегодня объявил Фонд премии, которая в еврейском мире считается аналогом Нобелевки.

Как отмечается, эта награда присуждена Роберту Крафту «за многолетние усилия по борьбе с антисемитскими предрассудками и делегитимизацией Государства Израиль».

Российский еврейский конгресс, давний друг Фонда премии, поздравляет лауреата с этой престижной наградой, подтверждающей его заслуги перед еврейским народом.

В соответствии с традицией премии «Генензис», Роберт Крафт отказался от ее денежного эквивалента, составляющего 1 млн долларов. Эти средства будут пожертвованы организациям, занимающимся противодействием антисемитизму.

«Для меня большая честь получить премию "Генезис", хочу поблагодарить Фонд премии за это признание, - сказал Крафт. - Эта награда укрепляет мою уверенность в том, что я делаю. Важно, чтобы мы продолжали поддерживать организации, которые сосредоточены на борьбе с предрассудками, помогая наводить мосты и объединять людей разного происхождения».

Роберт Крафт стал седьмым лауреатом премии «Генензис». Ранее ее были удостоены бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, актер Майкл Дуглас, скрипач Ицхак Перлман, скульптор Аниш Капур и другие. Торжественная церемония вручения премии «Генензис» пройдет в Иерусалиме в июне этого года с участием премьер-министра Израиля.