Роспотребнадзор против Марвела

Насколько допустима тема Холокоста в массовом искусстве, в том числе в комиксах? Российское книжное издательство отказалось от идеи выпустить в России один из американских комиксов серии «Марвел» после того, как эксперт, аккредитованный при Роспортребнадзоре, пришел к выводу, что в этом произведении пропагандируется нацизм. Хотя сторонником нацизма и охотником на евреев в комиксе является именно отрицательный персонаж, которого главный герой в конце убивает.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер заявил в интервью газете «Коммерсант», что не согласен с такой позицией. «Я не видел этого комикса, но для меня очевидно, что в таких вопросах необходимо учитывать контекст. Давайте вспомним фильм «Семнадцать мгновений весны», где Штирлиц носит форму СС. И никому не придет в голову называть это пропагандой,— сказал Юрий Каннер.— Я не понимаю, какая тут может быть экспертиза, если речь идет об искусстве».

Глава РЕК также отметил, что не видит ничего плохого в том, чтобы рассказать историю Холокоста в комиксах: «В наше время подача материала должна быть такой, чтобы зацепить целевую аудиторию. Если молодежь получит знания еще и из комиксов, ничего страшного. Важно, чтобы это происходило с правильной расстановкой акцентов».