Урок-спектакль «Право на жизнь» в Мемориальной синагоге на Поклонной горе

Исторический урок-спектакль «Право на жизнь» будет показан в рамках программы мероприятий «Недели памяти» 27 января в московском Музее еврейского наследия и Холокоста, который действует в Мемориальной синагоге на Поклонной горе. В этот день ежегодно по всему миру отмечается Международный день памяти жертв Холокоста: 27 января 1945 года Красная Армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). Регистрация на урок-спектакль для бесплатного участия: https://nko-rjc.timepad.ru/event/881280/

«Право на жизнь» – это необычный урок истории, поставленный режиссером Московского Педагогического Театра Подростков Вадимом Злотниковым со старшеклассниками столичных школ под патронатом благотворительного фонда «Кимберлит». Участники постановки – подростки, которые стремятся быть активными проводниками антифашистских идей и в творческой театральной форме донести до своих сверстников трагичный урок истории, который станет для них «прививкой» от фашистской идеологии.

Ключевые темы урока-спектакля «Право на жизнь» – ужасы идеологии нацизма и военных преступлений во времена Второй мировой войны, Нюрнбергский процесс над преступниками, практика гражданского неповиновения и подвиг польского педагога и врача Януша Корчака во времена Холокоста, который до последней минуты жизни оставался с детьми из Дома сирот в газовой камере и погиб вместе с ними в лагере смерти Треблинка.

«Неделя памяти» организована Российским еврейским конгрессом совместно с Центром «Холокост» при поддержке Правительства Москвы и пройдет с 21 по 28 января. В рамках «Недели памяти» состоятся образовательные и мемориальные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией узников концлагеря «Аушвиц» (Освенцим).