В мэрии Москвы открылась выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»

Открытие выставки стало одним из событий «Недели памяти», которую уже пятый год подряд РЕК проводит совместно с Правительством Москвы и Центром «Холокост» в преддверии 27 января - Международного дня памяти жертв Холокоста.

«Холокост - это неотъемлемая часть истории России, потому что из шести миллионов убитых евреев около половины проживали на территории СССР, - сказал на открытии руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. - И мы, вспоминая узников, вспоминаем также и тех героев, которые поднимали восстания в концлагерях, и тех героев, которые освобождали лагеря смерти. Проведение «Недели памяти» - уже пятой по счету - подчеркивает доброе и тесное сотрудничество государственных органов, Российского еврейского конгресса и общественных организаций. И я уверен, что проводимые мероприятия позволяют нам не дать переписать историю, но сохранить память о жертвах этой ужасной войны и ее итогах».

«В этом году я впервые услышал сочетание "традиционная Неделя памяти": это значит, что спустя пять лет этот проект уже стал традицией, - отметил глава РЕК Юрий Каннер. - Большое спасибо правительству Москвы и МИД за поддержку. Благодаря участию лично министра иностранных дел выставка "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение" стала частью нашей международной деятельности. Эта экспозиция уже существует на всех основных языках, ее открывали на всех континентах».

На церемонии выступил также участник освобождения лагеря смерти «Аушвиц» Иван Мартынушкин, глава Московской ассоциации евреев - бывших узников лагерей и гетто Олег Морткович, сопредседатель НПЦ «Холокост» и советник президента РЕК Илья Альтман.

Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» призвана подчеркнуть роль нашей страны в Победе над нацизмом, особую роль Красной армии в спасении евреев Европы. В числе экспонатов - более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Украины, Франции, Швейцарии и других стран.

Ранее в разные годы эта экспозиция была показана в обеих палатах российского парламента - Государственной думе РФ и Совете Федерации. В 2018 году глава МИД РФ Сергей Лавров и президент РЕК Юрий Каннер открыли выставку в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Затем она была представлена в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге и штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а также в других странах Европы, в США, Израиле, Латинской Америке. Эти мероприятия были организованы при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В этом году центральным событием «Недели памяти» станет мемориальный вечер «Хранитель памяти», который пройдет 28 января в театре «Геликон-опера». Среди других мероприятий: научно-практическая конференция «Холокост: память и предупреждение» в РГГУ (24-26 января); театрализованные экскурсии в Центральном музее Победы на Поклонной горе (22-27 января), урок-спектакль «Право на жизнь» в Центральном музее Победы на Поклонной горе (27 января), лекции и семинары, презентации новых книг и показы фильмов на тему Холокоста (22-26 января), церемонии зажжения поминальных свечей, а также мемориальные акции в российских регионах. Полная программа «Недели памяти» опубликована на сайте memoryweek.ru.

Фотогалерея