В Москве прошел прием в честь протестантских организаций России

В дни «Недели памяти» в Москве прошел ежегодный торжественный прием от имени президента Российского еврейского конгресса в честь протестантских организаций России. Для РЕК эта встреча по традиции стала возможностью выразить благодарность и уважение своим христианским партнерам за участие в программе «Вернуть достоинство» по сохранению памяти о жертвах Холокоста в России.

Юрий Каннер напомнил о том, как много было сделано за почти 10 лет совместной работы. По словам главы РЕК, это сотрудничество - пример того, как важна взаимная поддержка для достижения благих целей. Обратил он внимание и на логотип евангельских христиан, где две руки тянутся друг к другу: «это образ очень хорошо описывает нашу совместную работу», - сказал президент РЕК.

Почетными гостями приема стали послы США и Израиля в Москве Джон Хантсман и Гарри Корен. На торжественном обеде выступили также начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан Веры Евангельской Сергей Ряховский, директор Фонда «Эвен Эзер» Борис Васюков, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, профессор экономики, бывший малолетний узник минского гетто Борис Сребник.

Арзгирский краевед, член Союза журналистов России и активный участник программы «Вернуть достоинство» Анатолий Карнаух рассказал о своей работе по увековечению памяти жертв Холокоста в Ставропольском крае. По его инициативе в рамках этой программы в России установлено 14 памятников жертвам Холокоста (10 из них сделано по его эскизам). Эти монументы были созданы при поддержке фонда «Эвен Эзер».

С 2011 года РЕК развивает с евангельскими христианами России совместные проекты по увековечению памяти жертв Холокоста на территории России. Это сотрудничество ведется в рамках рабочей группы иудео-христианского диалога и по линии программы «Вернуть достоинство». Это сотрудничество помогло обрести программе второе дыхание. С ноября 2011 года, когда был установлен первый совместный памятник – мемориал на месте казни евреев в Любавичах Смоленской области – в разных регионах России открыто уже 65 мемориалов и памятных досок, восстановлены сотни имён погибших.