Премия «Хранитель памяти» будет вручена сегодня впервые

Сегодня в Москве впервые пройдет вручение премии «Хранитель памяти». Эта награда, учрежденная Российским еврейским конгрессом, будет присуждена пятерым выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о жертвах Холокоста.

Торжественная церемония состоится на мемориальном вечере в театре «Геликон-опера». Этим событием в Москве завершится ежегодная «Неделя памяти» – серия мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченных к 27 января – Международному дню памяти жертв Холокоста. Эта дата отмечается в мире как день, когда Красная армия освободила в 1945 году лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим).

Среди участников и гостей вечера ожидаются президент РЕК Юрий Каннер, заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин, министр культуры Москвы Александр Кибовский, посол Израиля Гарри Корен, режиссеры Павел Лунгин и Иосиф Райхельгауз, телеведущий Владислав Флярковский и многие другие.

Мемориальный вечер «Хранитель памяти» будет благотворительным: билет на него можно получить в обмен на пожертвование. Все собранные средства будут направлены на программу Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство», в рамках которой в России устанавливаются памятники жертвам Холокоста на местах их массовых убийств. Таким образом, те, кто придут на концерт, сами поучаствуют в сохранении памяти о Катастрофе и в предотвращении подобной трагедии в будущем.

В этом году «Неделя памяти» проходит с 21 по 28 января 2019 года. На этот раз она юбилейная – пятая по счету: по количеству и масштабу событий она превзошла уровень мероприятий прошлых лет. Как и в 2015-2018 годах, ее организаторами стали Российский еврейский конгресс, Правительство Москвы и Центр «Холокост».