В Москве прошел исторический урок-спектакль «Право на жизнь»

В рамках завершившейся «Недели памяти» в Москве прошел исторический урок-спектакль «Право на жизнь». Постановка была представлена в Музее еврейского наследия и Холокоста, который действует в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе. Датой для показа было выбрано 27 января - день, в который 74 года назад советские войска открыли ворота лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).

«Этот спектакль создан Вадимом Злотниковым специально как урок истории, - рассказала перед показом Алина Гоникман, член президиума РЕК и генеральный директор благотворительного фонда «Кимберлит», при поддержке которого развивается этот театрально-просветительский проект. - Спектакль - один из способов эмоционального прикосновения к теме и ее проживания. Мне как руководителю Женской лиги Российского еврейского конгресса важно, что здесь совпало две темы - взросление подростков и Холокост. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей знало, что такая трагедия не должна повториться».

«Право на жизнь» – это не только необычный урок истории, но и необычный спектакль. Актеры – учащиеся московских школ. Они с успехом представили своей проект на самых разных площадках – в «Артеке», в Московском архитектурном институте, нескольких столичных школах. Задействованные в спектакле подростки глубоко погружены в тему трагедии Холокоста – и вовлекают в нее своих друзей, сверстников, родителей, бабушек и дедушек.

Постановка охватывает сразу несколько тяжелых трагических тем: нацистские лагеря смерти, Нюрнбергский процесс, история польского врача и педагога Януша Корчака, погибшего вместе со своими подопечными из Дома сирот в лагере смерти Треблинка.

«Сейчас уже в четырех московских школах мы создали труппы, которые играют этот спектакль, - сказал режиссер Московского педагогического театра подростков Вадим Злотников, автор идеи и режиссер постановки. - Мы принципиально ставим его в самых обычных школах, для самых обычных ребят. И уже не первый раз нас приглашают в Музей еврейского наследия и Холокоста».

«Неделя памяти», частью программы которой стал этот показ, проходила в Москве с 21 по 28 января. Уже пятый год подряд ее организаторами были Российский еврейский конгресс, Центр «Холокост» и Правительство Москвы.