Более ста российских школ провели мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста

Сто тридцать школ Москвы, а также еще десять школ в других регионах провели с 21 по 28 января мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста. Они были организованы в рамках проходившей в России "Недели памяти".

В столице учителя имели возможность не только провести в своих школах уроки памяти, но и побывать с учениками на различных мероприятиях, организованных РЕК. Так, экскурсию «Военный репортаж. Путешествие в прошлое» в Центральном Музее Победы посетили более 1000 человек, а урок спектакль «Право на жизнь», поставленный режиссером Вадимом Злотниковым при поддержке благотворительного фонда «Кимберлит» - около 100 зрителей из разных школ Москвы.

Очень необычный урок состоялся в еврейской школе в Туле. В изостудии дети делали рисунки прямо на копиях тех газет на немецком, английском, итальянском, французском языках, которые рассказывали о разгроме нацизма. Ученики нарисовали колючую проволоку, которая охраняла лагерь, но при этом превратили ее в ветви цветущего дерева - символ новой, свободной и счастливой жизни еврейского народа.

Ежегодная церемония "Набат Холокоста" прошла в лицее с еврейским этнокультурным компонентом в городе Омск. В актовом зале память погибших в нацистских лагерях почтили минутой молчания. После ученики лицея, родители, педагоги и гости зажгли свечи памяти и по древней еврейской традиции возложили на импровизированный мемориал камни. При этом каждый, подходя к мемориалу, рассказывал историю своей семьи или читал стихи о войне. На городском телеканале вышел сюжет об этом мероприятии, который вы можете посмотреть по ссылке

Не только в еврейских, но и в других школах за пределами Москвы состоялись уроки памяти. Например, в Лицее №22 в Воскресенске прошел урок, посвященный теме Холокоста. Телевизионный сюжет о нем вы тоже можете увидеть здесь

В школе № 70 Кирова для учащихся 7,8,10 и 11 классов были организованы тематические уроки на основе историко-документальной выставки "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение", созданной НПЦ «Холокост» при поддержке РЕК. В уроках приняло участие 270 человек, причем экскурсоводами по выставке стали сами ученики школы.

В школе № 167 в Екатеринбурге прошел интересный сравнительный урок, посвященный совпадению двух дат – освобождения лагеря смерти "Аушвиц" и снятия блокады Ленинграда. Учащиеся стали участниками классного часа «Две судьбы: Таня Савичева и Анна Франк». Школьники узнали историю дневников этих двух девочек, одна из которых жила в блокадном Ленинграде, а вторая - в оккупированном нацистами Амстердаме.