В возрасте 92 лет скончался Михаил Зирченко, спасший в годы войны семь еврейских семей

В Ростове-на-Дону в возрасте 92 лет скончался Михаил Павлович Зирченко, спасший в годы войны 32 человека - семь еврейских семей. За этот подвиг в 2004 году Израильский институт памяти «Яд Вашем» присудил ему почетное звание Праведник народов мира.

Совсем недавно, 21 января 2019 года, героическая история Михаила Павловича Зирченко была в центре внимания на открытии мультимедийной выставки «Спасители» в Музее Москвы, с которой в этом году началась «Неделя памяти жертв Холокоста». Его подвигу был посвящен отдельный стенд этой выставки, рассказывающей о 206 российских Праведниках народов мира - в том числе о пяти живших на тот момент, среди которых был и Зирченко.

Свой подвиг он совершил вместе с отцом, Павлом Сергеевичем, работавшим бухгалтером в колхозе. Село, в котором жили Зирченко, было оккупировано немцами, а осенью 1941 года в него пришли беженцы - тридцать два человека, в основном дети, старики, женщины. Михаил Зирченко с детства хорошо рисовал и помог изготовить для евреев поддельные документы, а потом в течение двух лет - с 1941-го по 1943-й год - они с отцом прятали беженцев в силосных ямах во время облав, периодически устраиваемых нацистами.

Среди спасенных ими были Матвей, Екатерина, Николай, Рая и Роза Гонтовы, Эсфирь и Екатерина Спичиневские, Раиса, Бася, Анна и Авраам Трайберги, Берта и Ефим Переседские, Рита Кусковская, Наталия Гульман, Роза Шабес и еще 16 человек. В 1970-е годы Зирченко встречались с некоторыми из спасенных.

После войны Михаил Зирченко стал художником. Учился в Строгановском училище в Москве и окончил Грековское училище в Ростове-на-Дону, в этом же городе он и остался жить.

В последние годы, несмотря на свой возраст, Михаил Павлович всегда старался участвовать в жизни еврейской общины: с удовольствием посещал занятия идиш-клуба, бывал на праздничных мероприятиях и заседаниях клуба ветеранов войны.

Российский еврейский конгресс выражает искренние соболезнования семье и близким Михаила Павловича Зирченко. Мы не забудем об этом человеке. Его имя и его подвиг увековечены в музее «Яд Вашем» в Иерусалиме, вписаны в историю героизма времен Холокоста и Великой Отечественной войны. Светлая память!