В Берлине открылась выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» на немецком языке

Накануне, 5 февраля, в Красной Ратуше Берлина состоялось открытие выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» на немецком языке, созданной Центром «Холокост» при поддержке Российского еврейского конгресса. В открытии приняли участие посол России в ФРГ Сергей Нечаев, статс-секретарь берлинского сената Саусан Чебли, сопредседатель Центра «Холокост», советник президента РЕК Илья Альтман и член совета директоров РЕК Юрий Домбровский.

Эта выставка - один из ключевых проектов «Недели памяти», уже в пятый раз прошедшей в России на федеральном уровне. В этом году в рамках «Недели памяти» эта экспозиция была представлена 22 января в мэрии Москвы. Ранее в разные годы выставка была показана в обеих палатах российского парламента - Государственной думе РФ и Совете Федерации. В 2018 году глава МИД РФ Сергей Лавров и президент РЕК Юрий Каннер открыли выставку в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Затем она была экспонировалась в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге и штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а также в других странах Европы, в США, Израиле, Латинской Америке. Эти мероприятия были организованы при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» призвана подчеркнуть роль нашей страны в Победе над нацизмом, особую роль Красной армии в спасении евреев Европы. В числе экспонатов - более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Украины, Франции, Швейцарии и других стран.