В венском дворце Хофбург открылась выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»

В парламенте Австрии, в венском дворце Хофбург, торжественно открылась выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» на немецком языке. Она подготовлена Центром «Холокост» и Российским еврейским конгрессом при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, «Клеймс Конференс» и Фонда «Генезис».

На открытии выставки 1 марта Вольфганг Соботка, глава Национального совета Австрии (нижней палаты парламента), подчеркнул актуальность этой экспозиции в стенах парламента и назвал ее способом противодействия неонацизму и антисемитизму. Посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский отметил значение этой выставки как напоминания о роли Красной армии в победе над нацизмом и спасении евреев Европы. Генеральный секретарь Австрийского фонда жертв национал-социализма Ханна Лесинг, которая вела церемонию, представила бывшую узницу лагеря Терезин Хельгу Кински. Рассказ этой немолодой женщины о 8 мая 1945 года, когда она была освобождена воинами Красной армии, стал одним из самых трогательных моментов церемонии. Представитель Австрийской службы за рубежом Феликс Хафнер рассказал о сотрудничестве с Центром «Холокост». Советник президента Российского еврейского конгресса (РЕК) и сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман, представляя выставку, отметил роль поисковой работы школьников и педагогов России в создании выставки, а также рассказал о судьбах евреев Австрии, уничтоженных на оккупированной территории СССР.

На церемонии присутствовало около 70 почетных гостей, в том числе члены австрийского парламента, послы и представители дипломатического корпуса европейских стран, руководители и сотрудники Центра документации по истории национал-социализма, Института имени Симона Визенталя, Российского центра науки и культуры в Вене, бывшие узники лагерей и гетто, волонтеры Австрийской службы за рубежом. Эта выставка - один из ключевых проектов «Недели памяти», в январе этого года уже в пятый раз проходившей в России на федеральном уровне. В этом году в рамках «Недели памяти» эта экспозиция была представлена 22 января в мэрии Москвы. Ранее в разные годы выставка была показана в обеих палатах российского парламента – Государственной думе РФ и Совете Федерации. В 2018 году глава МИД РФ Сергей Лавров и президент РЕК Юрий Каннер открыли выставку в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Затем она была экспонировалась в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге и штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а также в других странах Европы, в США, Израиле, Латинской Америке. В общей сложности этот проект был показан на шести языках (русском, английском, немецком, испанском, чешском, иврите) на четырех континентах.

В числе экспонатов: письмо отца Анны Франк от 23 февраля 1945 года, адресованное его матери, со словами «меня спасли и выходили русские»; справка об освобождении из лагеря смерти «Аушвиц» итальянского поэта еврейского происхождения Примо Леви и выдержки из его воспоминаний об освободителях. Специальные стенды рассказывают о спасении Красной армией лидеров еврейской общины Германии Лео Бека и Игнаца Бубиса, а также о судьбах евреев Австрии и Германии на оккупированной территории СССР и мемориализации памяти жертв в Минске и Малом Тростянце. В общей сложности на выставке представлены более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Украины, Франции, Швейцарии и других стран.

Экспозиция раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского Союза, а также показывает роль Красной армии в спасении евреев Европы от нацизма.