Делегация Российского еврейского конгресса прибыла в Азербайджан

Сегодня представительная делегация Российского еврейского конгресса во главе с президентом РЕК Юрием Каннером прибывает в Азербайджан. В ее составе — по ежегодной традиции таких поездок — наши друзья и партнеры, попечители еврейских благотворительных проектов из Москвы и регионов.

Первым крупным событием в программе поездки станет сегодня торжественный ужин с участием посла Израиля в Баку Джорджа Дика. В течение следующих четырех дней российских гостей ждет погружение в многовековую историю и современную жизнь этого региона: посещение синагог и еврейских мест в Баку, Губе и Красной Слободе — столице горских евреев, встречи с главами местных еврейских общин, представителями посольства РФ, а также с государственными деятелями Азербайджана. Ожидается, что участников поездки примут президент Азербайджана Ильхам Алиев и мэр Баку Эльдар Азизов.

Чем сегодня живут евреи в этом древнем и при этом очень современном кавказском государстве? Когда здесь появилась горская еврейская община, какова история ее происхождения и как горские евреи взаимодействует с местными ашкенази? Как развиваются отношения Баку с Москвой и Иерусалимом? Участники поездки получат ответы на эти и другие вопросы - и смогут поделиться ими с вами - следите за нашими новостями.