Второй день делегации РЕК в Азербайджане

Дневник поездки в Азербайджан. День второй.

Накануне группа бизнесменов и меценатов, объединенных Российским еврейским конгрессом, побывала в поселке Красная Слобода - «национальном очаге» горских евреев, живущих в этих местах уже более двух тысяч лет. Красную Слободу называют Иерусалимом Кавказа, оазисом горской еврейской культуры. Этот красивый поселок полон контрастов: повсюду орнаменты с Маген Давидом, а фоном слышен мулла, призывающий на молитву (через речку Губа - одноименный мусульманский городок).

С группой встретился глава администрации Красной Слободы Пейсах Ицхаков и председатель местной еврейской общины Юрий Нафталиев. Гости побывали в двух синагогах, осмотрели микву, поднялись к кладбищу и могиле раввина Гершона. Их очень тепло и гостеприимно принимали в местной ешиве, угощали вкуснейшим пловом (его главная отличительная черта - то, что рис и мясо подаются отдельно), а на десерт подавали невероятно вкусную пахлаву.

Красная Слобода, основанная в XVIII веке еврейскими беженцами из Персии, имеет сегодня статус памятника государственного значения и привлекает туристов со всего мира. Это место славится не только самобытной культурой и гостеприимством, но и знаменитыми уроженцами. Среди них крупные еврейские меценаты: член бюро президиума РЕК Год Нисанов и член бюро президиума и вице-президент РЕК Герман Захарьяев, который также возглавляет главное общественное объединение горских евреев – Международный благотворительный фонд СТМЭГИ.