Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с делегацией Российского еврейского конгресса

Сегодня утром президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Президентском дворце в Баку с делегацией Российского еврейского конгресса. 

«Это не первая наша встреча, - сказал по ее итогам Юрий Каннер. - Первая была два с половиной года назад вместе с Рональдом Лаудером и Годом Нисановым, в составе делегации Всемирного еврейского конгресса. На этот раз это была уже встреча с делегацией Российского еврейского конгресса. Я обратил внимание президента, что в нашей делегации представлена большая часть России - от Омска на востоке до Калининграда на западе, от Архангельска на севере до Владикавказа на юге - представители самых разных отраслей российского бизнеса».

По словам главы РЕК, президент Алиев говорил о важности для Азербайджана межнационального и межконфессионального диалога, о форумах, которые проходят по этой тематике. «Мы также обсудили вместе с ним вопрос об очень хороших отношениях Азербайджана и Израиля, - сказал Юрий Каннер. - При этом Баку выстраивает отношения и с еврейской диаспорой во всем мире - и с еврейскими общинами не только России, но и Америки, Франции и других стран».

Как сообщает государственное информационное агентство «Азертадж», на встрече президент РЕК Юрий Каннер отметил, что в рамках визита они посетили город Губа, стали свидетелями процессов развития в регионах Азербайджана, подчеркнул, что в стране созданы все условия для благополучного проживания представителей всех народов, в том числе евреев, и высоко это оценил.

«Отметив, что в Азербайджане на протяжении веков различные народы и религиозные общины живут как одна семья, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в стране существуют необходимые условия для проживания в спокойных условиях представителей различных народов, в том числе евреев. Глава государства отметил значение проведения в нашей стране важных международных мероприятий по укреплению межцивилизационного и межкультурного диалога», - сообщает «Азертадж».