Соломон Михоэлс глазами Михаила Швыдкого

В этот день в 1890 году родился Соломон Михоэлс. Ему посвящен один из разворотов календаря РЕК за текущий год, где о Михоэлсе рассказывает профессор, доктор искусствоведения Михаил Швыдкой:

"Соломон Михоэлс был не просто великий артист, великий советский еврейский артист. Он был великим мудрецом, прозорливого ума которого боялись не только его коллеги по работе, но и власть предержащие. Его актерский гений проявился в таких его ролях, как Уриэль Акоста, король Лир и Тевье-молочник.

Его общественный темперамент раскрылся, наверное, раньше всего, когда он возглавил антифашистский еврейский комитет и по всему миру собирал деньги на борьбу с фашистской чумой. Его авторитет был непререкаем и в искусстве, и в жизни. Его не рискнули арестовать даже в годы второй волны сталинского террора. Его просто убили, инсценировав автомобильную аварию. Он оставил огромный след не только в искусстве театра на идиш. Он оставил великий след в сердцах многих и многих великих людей, которые знали его по работе в кинематографе. Его трагическая гибель оказалась роковой для Государственного еврейского театра, но он, как немеркнущая звезда первой величины, остался в истории. Не только в советской, но и в мировой".