Открытие шестого Межконфессионального Пасхального марафона

На прошлой неделе в Синагоге на Поклонной горе состоялось важное событие: открытие шестого Межконфессионального Пасхального марафона. Нечасто в современном мире встретишь проект, способный объединить людей разных возрастов, вероисповеданий, национальностей, — фактически, идеальную платформу для построения диалога между всеми нами, жителями России, — разными и порой непонятными друг другу.

Концерты, кино, выставки, экскурсии, мастер-классы, лекции, — все это дает возможность участникам и гостям марафона прикоснуться к различным духовным и культурным традициям, открыть для себя что-то новое, найти ответы на многие вопросы, а также обрести новых друзей.

Нам уже знакомы успешные проекты, объединяющие людей разных конфессий и национальностей, — например, проект Российского Еврейского Конгресса «Вернуть достоинство», в рамках которого ежегодно люди разных национальностей, вероисповеданий и культур устанавливают памятники и мемориальные таблички на местах захоронения жертв Холокоста по всей стране.

Единая цель открывает много возможностей для диалога. В этом году, как и в предыдущих, в Пасхальном марафоне принимают участие иудеи, христиане, мусульмане, буддисты. На открытии марафона в Мемориальной Синагоге на Поклонной Горе присутствовали и выступали представители религиозных конфессий, государственные и общественные деятели Москвы, мастера культуры.

Пасхальный марафон продолжится до 19 мая, и закончится Фестивалем «Семейный круг» в Екатерининском Парке. В рамках марафона пройдет фестиваль межрелигиозного кино «Шаг навстречу», а также — межконфессиональные молодежные встречи, собрания конфессиональных Женских клубов, лекции, мастер-классы, выставки и экскурсии, и много других интересных мероприятий.