Накануне в Москве прошла церемония выпекания мацы

Накануне в Москве Российский еврейский конгресс собрал своих друзей и попечителей на церемонию выпекания мацы. Акция была приурочена к предстоящему Песаху – важнейшему еврейскому празднику, который отмечают в честь исхода евреев из египетского рабства. Маца считается главным атрибутом Песаха: ей еврейский народ питался во время своего 40-летнего странствия по пустыне.

Мероприятие, проходившее в мацепекарне общины «Огалей Яаков» на Покровке, РЕК организовал совместно с Общиной хасидов «Чернобыль» в Земле Израиля.

Первым воду и пшеничную муку, необходимые для приготовления мацы, смешал президент РЕК Юрий Каннер. Он рассказал о том, как готовились к Песаху в местечке, где он родился, и каковы главные правила при выпекании этого древнейшего изобретения еврейской кухни.

Специальным гостем вечера стал Святой Раввин Менахем-Нахум Тверский – Великий ребе из рода чернобыльских хасидов, высокочтимый праведник и глава одной из старейших хасидских династий в мире.

Испечь еврейский «хлеб бедности» также пришли посол Израиля в РФ Гарри Корен, члены президиума РЕК главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт и бизнесмен Юрий Кокуш, члены общественного совета РЕК арт-менеджер Михаил Каменский, певица Маша Кац и актер Борис Львович, меценаты и участники попечительских программ РЕК.

Гости вместе с сотрудниками мацепекарни в точности следовали рецепту приготовления мацы, отработанному столетиями: смешивали муку с ледяной водой в пропорции два к одному; замешивали тесто, выкладывали его на стол и утрамбовывали до однородного состояния специальным «шницельным молотком»; делили эту массу на четыре части и раскатывали скалкой на тонкие лепешки (толщиной не более 2 мм). Наконец, по всей раскатанной поверхности проделывали дырочки специальным валиком с шипами, чтобы удалить из теста пузырьки воздуха - и отправляли в печь. Чтобы маца получилась кошерной, весь этот процесс с момента соединения муки с водой до выкладывания раскатанного теста на огонь не должен был превышать 18 минут (18 – особое число в иудаизме, которое символизирует жизнь).

После того, как свежеиспеченную мацу достали из печи, всех желающих ждал следующий этап вечера – кулинарный мастер-класс по приготовлению блюд из мацы.

Вечер завершился в молельном зале общины, где Святой Раввин Менахем-Нахум Тверский выступил перед гостями и прочитал им благословение. После этого у каждого была возможность пообщаться с Великим чернобыльским ребе лично и получить у него отдельное благословение («браху») на удачу в работе и семейной жизни. Особенность этого обряда в том, что для него не требуется высокого уровня религиозных знаний. Через «браху» и общение с Великим ребе возможность приобщиться к еврейской традиции получили и нерелигиозные евреи, интересы которых в России представляет РЕК.

Церемония в мацепекарне стала своеобразным прологом к четырехдневному паломничеству Российского еврейского конгресса по израильской пустыне Арава, которым продолжатся пасхальные мероприятия РЕК. Шествие, во время которого крупные российские бизнесмены по традиции оденутся в простую одежду и откажутся от использования электронных устройств, начнется 16 апреля, а завершится 19-го – за несколько часов до наступления Песаха.