Вооруженное нападение на синагогу в пригороде Сан-Диего (Калифорния, США)

Один человек погиб и несколько, включая раввина и 8-летнюю девочку, ранены в результате вооруженного нападения на синагогу в пригороде Сан-Диего (Калифорния, США). Мотивы убийцы не вызывают сомнений: во время стрельбы он выкрикивал проклятия в адрес евреев.

Жертв могло быть значительно больше: теракт произошел во время праздничной церемонии, посвященной завершению Песаха, когда в синагоге находились более ста человек. Но по невероятному стечению обстоятельств после нескольких выстрелов у нападавшего заклинило винтовку. 60-летняя Лори Гилберт Кей, ставшая единственной погибшей, прикрыла собой раввина, в которого целился стрелок.

Полиция уже задержала убийцу: им оказался 19-летний местный житель. Перед терактом он опубликовал в социальных сетях открытое письмо антисемитского содержания, в котором признался, что вдохновлен массовым убийством мусульман в новозеландском Крайстчерче.

Это нападение - продолжение ужасающей "эпидемии" террора, у которой нет ни религии, ни национальности. Российский еврейский конгресс приносит соболезнования семье погибшей женщины, желает скорейшего выздоровления раненым и выражает солидарность с еврейской общиной США.