В Иерусалиме состоялось награждение нового лауреата премии Genesis Prize

20 июня сотни израильских и иностранных гостей собрались в Иерусалиме, чтобы приветствовать награждение нового лауреата премии Genesis Prize.

В этом году премия, которую называют «Еврейской Нобелевской», была присуждена Роберту Крафту, известному бизнесмену, филантропу и владельцу американской футбольной команды New England Patriots.

На церемонии в качестве гостей присутствовала делегация Российского еврейского конгресса, в которую вошли исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая, члены Бюро Президиума РЕК Герман Захарьяев и Михаил Фридман (соучредитель Genesis Philanthropy Group), член Президиума РЕК Юрий Кокуш.

Надо особо отметить, что памятную статуэтку вручил нынешнему лауреату премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Ежегодная награда в миллион долларов вручается выдающимся личностям с учетом их блистательных профессиональных достижений, приверженности еврейским ценностям и вклада в усовершенствование мира.

По традиции, лауреат жертвует полученные деньги на поддержку проектов, движений или идей по своему выбору. Роберт Крафт намерен передать премию на укрепление «инициатив, направленных на борьбу с антисемитизмом и другими формами предубеждений, а также попыток делегитимизировать Государство Израиль».

Напомним, что лауреатами премии предыдущих лет становились: актриса Натали Портман, скульптор Аниш Капур, скрипач Ицхак Перлман, актер Майкл Дуглас, 108-й мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.