Мемориальный вечер, посвященный американским Праведникам народов мира

27 июня Российский еврейский конгресс (РЕК) совместно с посольством Соединенных Штатов Америки в Москве проводит мемориальный вечер, посвященный американским Праведникам народов мира - тем, кто, рискуя жизнью, укрывал евреев в годы Холокоста. По сведениям мемориального музея «Яд Вашем» (Израиль), пять граждан США удостоены этого почетного звания.

На церемонии выступят посол США в РФ Джон Хантсман и президент РЕК Юрий Каннер. На вечере будет представлен документальный фильм «Борьба с нацистами: война Шарпов» Кена Барнса и Артемиса Жуковски. Фильм рассказывает историю граждан США, Уайтстила и Марты Шарпов, которые в 1939 году руководили программой помощи евреям в Праге и в последующие годы оказывали помощь беженцам в Южной Европе.

Памятный вечер станет продолжением международного проекта «Праведники народов мира», инициированного Российским еврейским конгрессом в 2015 году. В рамках проекта в Москве регулярно проходят выставки и памятные мероприятия, посвященные тем, кто спасал евреев от нацизма. Подобные мемориальные вечера уже прошли совместно с посольствами Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Литвы, Португалии, Польши, Швеции и Японии.