В Москве состоялся торжественный прием по случаю скорого завершения каденции посла Израиля в РФ Гарри Корена

Российский еврейский конгресс провел накануне в Москве торжественный прием, посвященный скорому завершению каденции посла Израиля в РФ Гарри Корена. Торжество было приурочено к юбилею главы дипмиссии: в этот день ему исполнилось 60 лет.

Открыл вечер президент РЕК Юрий Каннер: «Для израильских послов становится хорошей традицией праздновать 60-летие вместе с окончанием каденции в России, - напомнил он про прием РЕК в честь посла Цви Хейфеца в декабре 2016 года. - Гарри недолго был послом, но за эти несколько лет я увидел в нем человека, который вкладывает в свою работу, в своё служение не только долг дипломата, но и часть своей души».

Глава РЕК подарил юбиляру шивити-мизрах начала ХХ века - настенное панно для обозначения восточной стены дома или синагоги (на восток евреи обращаются во время молитвы). Это был общий подарок от Российского еврейского конгресса и Музея истории евреев в России, созданного членом президиума РЕК Сергеем Устиновым.

«В нарушение традиции прошу повесить это панно не на восточную стену дома, а на северную - чтобы вы видели направление в ту сторону, где вас любят, где вы оставили часть своего сердца, часть души», - сказал Юрий Каннер.

В ответном слове Гарри Корен поблагодарил РЕК и всех тех, вместе с кем ему выпала «редкая честь вести курс, развивая отношения между двумя нашими странами». Он признался, что решение приехать в Москву он принял во многом благодаря своей супруге Ширли и теперь Москва стала для него вторым домом.

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов отметил, что при Гарри Корене много было сделано для развития российско-израильских связей. Со сцены посла поздравили также член бюро президиума РЕК Григорий Ройтберг, глава департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления администрации президента РФ по внутренней политике Евгений Ерёмин, член Совета директоров и Женской лиги РЕК Юлия Бронина, член Общественного совета РЕК композитор Александр Журбин, меценаты еврейской общины Аарон Мардахаев и Теймураз Хихинашвили, другие почетные гости.

Среди тех, кто приехал в этот вечер на прием РЕК, были раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган, посол США в РФ Джон Хантсман, члены Бюро президиума РЕК Михаил Фридман и Билана Шахар, глава Женской лиги РЕК Алина Гоникман, члены Совета директоров РЕК Борис Гурович и Юрий Домбровский, члены Общественного совета РЕК медиаменеджер Михаил Бергер, музыкант Андрей Макаревич, режиссер Елена Якович и телеведущий Леонид Якубович. Компанию им составили общественный деятель Евгений Бунимович, экономист Аркадий Дворкович, филантроп Дмитрий Зимин, правозащитник и советник президента РФ Михаил Федотов, экономист Евгений Ясин.

Музыкальная программа вечера состояла из выступления группы «Наеховичи» и известных еврейских и не только еврейских песен, которые исполнили Маша Кац, Виктор Чайка, Александр Журбин с супругой Ириной Гинзбург и ведущий церемонии Борис Львович.

Фотогалерея