Российский еврейский конгресс провел 14-й мемориальный вечер в рамках проекта «Праведники народов мира»

Российский еврейский конгресс провел очередной - уже 14-й по счету - мемориальный вечер в рамках своего проекта «Праведники народов мира». На этот раз мероприятие, по традиции проходившее в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе, было посвящено праведникам из Нидерландов, а его соорганизатором стало посольство этой страны в Москве.

Вопреки обыкновению первой выступила гость мероприятия - полномочный министр посольства ФРГ в Москве Беата Гжески: на минувшей неделе мир потряс теракт у синагоги в немецком города Галле, где от рук неонациста погибли два человека. «Президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер назвал это нападение днем стыда и позора. Все преступления против еврейского народа по-прежнему живут в памяти немцев, мы в Германии о них хорошо помним», - сказала Гжески и заверила, что в ФРГ усилены меры безопасности у синагог и других еврейских объектов.

Официальную часть церемонии открыл президент РЕК Юрий Каннер: «Мы всегда должны помнить, что Праведники народов мира, в честь которых мы проводим наши вечера, это лишь небольшая часть тех, кто спасал евреев. Большинство героев остались неизвестными и непризнанными. Я помню польскую семью Шпакевичей в местечке, где я родился: во время войны они укрывали евреев, но свидетельства этого были утрачены. Я жалею, что вместе с посольством Германии мы так и не смогли найти тех, кто спас от Холокоста мою учительницу немецкого языка. У нас есть косвенные свидетельства того, что звания праведника заслуживает и русский писатель, нобелевский лауреат Иван Бунин».

Посольство Королевства Нидерландов представляла полномочный министр Доминик Кюлинг. Она напомнила, что главная цель дипломатии - сохранения мира и человеческих жизней.

Затем ведущий церемонии - советник президента РЕК Илья Альтман - передал слово полномочному министру посольства Израиля Керен Коэн-Гат и ее коллеге из посольства Японии Аики Тосихиро. Именно с мероприятия в честь японского праведника Тиунэ Сугихары РЕК начал в 2015 году свой проект.

На вечере говорили о Яне Звартендейке - одном из самых известных голландских Праведников народов мира, который в августе 1940 года служил почетным консулом Нидерландов в Каунасе. Дипломат успел спасти более 2 200 находившихся в Литве польских евреев: для этого он обеспечил их разрешительными документами на проезд в Кюрасао - карибскую островную колонию королевства.

Специальным гостем вечера стал нидерландский писатель, журналист и исследователь Ян Броккен. Его книга «Праведник», посвященная Звартендейку, вызвала в стране большой резонанс и вошла в шорт-лист национальной литературной премии Нидерландов как лучший нонфикшн. Как выяснил Броккен, вместо благодарности дипломат получил выговор от министерства иностранных дел Нидерландов за превышение своих полномочий. Кроме того, по данным автора исследования, позднее, когда Звартендейк уже был признан Праведникам народов мира, МИД страны вмешался в действия голландского королевского дома и не допустил присвоения Звартендейку звания рыцаря за его отступление от линии поведения дипломатов во время Второй мировой войны.

Фотогалерея