РЕК на сессии исполнительного комитета Всемирного еврейского конгресса в Мюнхене

В Мюнхене на сессии исполнительного комитета Всемирного еврейского конгресса, в которой участвует делегация Российского еврейского конгресса во главе с президентом РЕК Юрием Каннером, чествовали канцлера Германии Ангелу Меркель. Президент ВЕК Рональд Лаудер вручил ей премию Теодора Герцля. Всемирный еврейский конгресс ежегодно присуждает эту награду выдающимся людям за стремление сделать мир для еврейского народа более безопасным и толерантным. «Вы защитница демократии, защитница цивилизации и защитница Европы», - сказал Ангеле Меркель глава ВЕК.

«Эта награда является заявлением против антисемитизма», - сказала глава еврейской общины Мюнхена и Верхней Баварии, экс-председатель Центрального совета евреев Германии Шарлотта Кноблох. Она отметила деятельность канцлера по защите немецких евреев и добавила, что с проявлениями антисемитизма необходимо бороться всем – и простым гражданам, и представителям высших эшелонов власти.

В этом году премию ВЕК им. Теодора Герцля также получит бывший посол США в ООН Никки Хейли, награждение пройдет в ноябре в Нью-Йорке. Среди лауреатов в предыдущие годы - президенты США Рональд Рейган и Израиля Шимон Перес (оба - посмертно), бывшие госсекретари США Колин Пауэлл и Генри Киссинджер, бывший вице-президент США Джозеф Байден, писатель Эли Визель.

Российский еврейский конгресс участвует в сессии исполкома ВЕК в Мюнхене в качестве полноправного представителя страны-региона. Статус России в структуре Всемирного еврейского конгресса был повышен до этого уровня в прошлом году, и теперь РФ представлена в этой крупнейшей в мире еврейской организации напрямую - так же, как и Израиль.

Помимо Юрия Каннера, который в ранге вице-президента входит в состав руководящего комитета ВЕК, в сессии исполнительного комитета в Мюнхене также принимают участие член бюро президиума РЕК, президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Михаил Мирилашвили, вице-президент РЕК Герман Захарьяв и исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая.

(Фото: Шахар Азран, ВЕК)