Торжественная церемония закладки первого камня в основание будущего памятника защитникам и жителям блокадного Ленинграда

Накануне в Иерусалиме, в парке "Сакер", прошла торжественная церемония закладки первого камня и капсулы с землей Пискаревского мемориала в основание будущего памятника защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Открыть памятник планируется в январе 2020 года - в преддверии 75-летия освобождения Красной армией лагеря смерти "Аушвиц" (Освенцим) и 76-летия полного снятия блокады Ленинграда.

В церемонии закладки камня приняли участие мэр Иерусалима Моше Лион, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, министр по делам Иерусалима, наследия и экологии Зеэв Элькин, посол РФ в Израиле Анатолий Викторов, инициатор проекта Леонид Литинецкий, председатель Союза ветеранов Второй мировой войны в Израиле Авраам Гринзайд.

Памятник создается на благотворительные пожертвования. Основную поддержку оказали пять участников этого проекта: Председатель Попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности, член бюро президиума Российского еврейского конгресса (РЕК), бизнесмен и филантроп Виктор Вексельберг, Еврейский национальный фонд, Евро-Азиатский еврейский конгресс, Керен ха-Йесод и Российский еврейский конгресс. В церемонии закладки первого камня участвовали Виктор Вексельберг, президент Евро-Азиатского еврейского конгресса, член бюро президиума РЕК Михаил Мирилашвили и президент РЕК Юрий Каннер.

Монумент, совместно созданный петербургскими и израильскими архитекторами, было решено назвать его "Свеча памяти". Он представляет собой обелиск, символизирующий жизнь, разорванную "пламенем войны", в котором сгорают души невинных жертв войны и Холокоста. По замыслу авторов, трагедия блокадного Ленинграда и трагедия Холокоста во многом созвучны друг другу. Поэтому с обеих сторон на стеле будут размещены отлитые в бронзе символ Ленинграда - Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле орудий Вермахта - и звезда Давида с менорой в колючей проволоке, символизирующей лагеря смерти.

Это не единственный крупный памятник, созданный в Израиле при поддержке РЕК. Ранее конгресс стал генеральным спонсором строительства Мемориала Победы Красной армии, который был открыт в 2012 году в Нетании при участии президента РФ Владимира Путина. С тех пор этот монумент стал одной из главных городских достопримечательностей, традиционным местом паломничества туристических групп и официальных делегаций.