Открытие выставки "Скрипка Бромберга. Жертвы антиеврейских кампаний 1920–1950 гг. в СССР"

Победитель грантового конкурса музейных и выставочных инициатив РЕК — выставочный проект "Скрипка Бромберга. Жертвы антиеврейских кампаний 1920–1950 гг. в СССР" — будет представлен в Москве 16 декабря 2019 г.

В центре экспозиции жизненный путь узника ГУЛАГа Вениамина Бромберга – музыканта, художника, писателя, убежденного сиониста, пережившего Ярославский и Суздальский политизоляторы, ссылку в Среднюю Азию и казненного на Колыме в 1942 году.

Скрипка была верной спутницей Бромберга начиная с момента получения им музыкального образования в знаменитой скрипичной школе Петра Столярского. Скрипка была с ним на воле и в ссылке, он выступал на сценах клубов и домов культуры Ташкента, Ташауза, Андижана, в бараках под Владивостоком и в Колымском лагере.

В письмах, которые Вениамин Бромберг писал с Колымы, он говорит о том, что мечтает сделать скрипку своими руками, что среди заключенных уже нашел скрипичного мастера, заручился его помощью. Некоторое время Бромберг даже руководил в лагере джаз-оркестром, но в итоге был повторно арестован и расстрелян.

Одна из главных тем выставки "Скрипка Бромберга. Жертвы антиеврейских кампаний 1920–1950 гг. в СССР" — преследование евреев за принадлежность, реальную или сфабрикованную, к национальным, религиозным, культурным, политическим движениям.

В экспозиции отражена и политика большевиков в первые послереволюционные годы, когда развитие национальной культуры, социальной и профессиональной адаптации евреев еще не попало под строжайший государственный запрет.