Первая Московская международная конференция "Роль женщины в еврейском мире" прошла в Москве

В понедельник, 9 декабря, в российской столице прошла Первая Московская международная конференция "Роль женщины в еврейском мире". Ее организовали Российский еврейский конгресс (РЕК), Женская лига РЕК и Институт востоковедения РАН при поддержке посольства Государства Израиль в РФ, Еврейского агентства для Израиля ("Сохнут") и арт-пространства "Кьюб" ("Cube"). Это был первый научный форум на такую тему, проведенный в Москве национальной организацией.

"Развитие женской инициативы и вовлечение молодых женщин в еврейскую общину - важнейшая задача, и ее решение позволит качественно изменить наше будущее и дать новые возможности подрастающему поколению, - рассказала журналистам инициатор конференции, председатель Женской лиги РЕК, член президиума РЕК Алина Гоникман. - В современном сообществе роль женщины меняется, это происходит сегодня и в еврейской общине, и в любой другой. Поэтом важно найти для женщины место, в котором бы она чувствовала себя комфортно и уверенно, реализовала бы себя, но не взамен семье. Наша задача - сделать роль женщины в социуме значимой, чтобы каждая женщина понимала, как много от нее зависит".

Открытие и академическая часть конференции прошли в Институте востоковедения РАН. На круглом столе представители российских и международных женских организаций делились опытом работы с женским сообществом и привлечения женщин к активному участию в общинах. Участники дискуссии говорили о том, как интегрировать роль женщины-лидера в повседневную жизнь, с какими задачами сталкиваются женщины-лидеры и каковы варианты поддержки для женщин, желающих выйти за пределы своей привычной социальной роли.

Кульминационным событием конференции стала дискуссионная панель в формате "паблик-ток" в отеле "Ритц Карлтон". На ней выступили Алина Гоникман, медиаменеджер Регина фон Флемминг, генеральный директор "Яндекса" в России Елена Бунина, основатель "London Gates Education Group" Юлия Десятникова, генеральный директор холдинга "Объединенные медиа" и член общественного совета РЕК Михаил Бергер. Модератором стала ведущая программ на радиостанции "Бизнес FM", член общественного совета РЕК Кира Альтман.

В дискуссионной панели также участвовали президент РЕК Юрий Каннер, исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая, полномочный министр посольства Израиля в Москве Керен Коэн-Гат, попечители программ РЕК Алла Меламед и Ольга Щербакова и другие представительницы Женской лиги РЕК.

По итогам конференции планируется подготовить сборник материалов конференции, индексируемый в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), а также меморандум о сотрудничестве организаций-участников в создании нового проекта помощи еврейским женщинам в России.