В Москве открылся цикл кинопоказов «Хроники катастрофы»

Накануне, 21 января, в Большом зале Новой Третьяковки на Крымском валу торжественно открылся цикл кинопоказов «Хроники катастрофы», в рамках которого в России впервые будут представлены фильмы о Холокосте - лауреаты многих зарубежных кинофестивалей.

Киносмотр стал частью проходящей в России «Недели памяти», приуроченной к Международному дню памяти жертв холокоста 27 января и 75-й годовщине освобождения лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим) Красной армией.

Гостями церемонии, которую открыла член президиума Российского еврейского конгресса Анастасия Богорад, стали бизнесмены и меценаты, дипломаты, известные общественные и творческие деятели. Среди них были временный поверенный в делах Израиля в РФ Керен Коэн-Гат, председатель Женской лиги РЕК Алина Гоникман, члены совета директоров РЕК Юлия Бронина и Михаил Бройтман, члены Общественного совета РЕК журналисты Константин фон Эггерт и Николай Сванидзе, актер Максим Виторган и режиссер Борис Мафцир, продюсеры Стивен Мао (США) и Александр Роднянский, советник президента РЕК по культуре Анатолий Голубовский и многие другие.

Кинофестиваль, организатором которого стал Российский еврейский конгресс при поддержке правительства Москвы, продлится до 26 января. Все показы пройдут в кинозалах Третьяковской галереи. Посмотреть программу фестиваля, включающую 12 фильмов, и зарегистрироваться для бесплатного посещения этих картин можно на сайте: хроникикатастрофы.рф

«Каждый из фильмов, включенный в кинопрограмму, дает свой совершенно особый взгляд на освещение Холокоста, - говорит президент РЕК Юрий Каннер. - Точно так же, когда разговариваешь с выжившими в лагерях и гетто, понимаешь, что Холокост везде был разным. Западнее границ СССР это был Холокост газовых камер и крематориев. На территории нашей страны - не менее страшный Холокост оврагов и расстрельных ям. Были не только шесть миллионов жертв этого крупнейшего геноцида ХХ века, но и те герои, которые предотвратили еще большее число жертв: Праведники народов мира, воины-освободители и участники восстаний в лагерях и гетто. Надеюсь, что эти кинопоказы подтолкнут зрителей к тому, чтобы глубже изучить историю Холокоста, больше узнать о тех, кто был спасен, и тех, кто спасал».

«В России никогда еще не было так полно представлено то, что я бы назвал «интернациональной рефлексией по поводу Холокоста», - напоминает Анатолий Голубовский. - Мучительный опыт человечества представлен в программе и мощными эпическими высказываниями («Раскрашенная птица»), и эмоциональными камерными короткометражными фильмами (программа оскаровских короткометражек), и глубокими аналитическими документальными исследованиями («Бухгалтер Освенцима», «Загадка Черной книги»), и уникальными свидетельствами (любительская съемка в Варшавском гетто на 8-миллиметровую камеру из фильма «Натюрморт»). Мы не могли не включить в программу великое произведение режиссера Клода Ланцмана «Шоа», объединяющее все перечисленные стилистики и подходы к осмыслению Холокоста. Уверен, в год 75-летия окончания Второй мировой войны необходимо постоянно напоминать людям, от какой цивилизационной деградации спасла мир великая Победа. Российский еврейский конгресс представит в залах Третьяковки документальное и игровое кино высочайшего мирового качества, фильмы, которые нельзя пропустить».

***

«Неделя памяти», в рамках которой состоится мемориальный вечер, ежегодно проходит в России на федеральном уровне с 2015 года. В этом году она проводится с 20 января по 2 февраля 2020 года и открывает год празднования Великой Победы. Цикл мероприятий «Недели памяти» вошел в федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Организаторами «Недели памяти» по традиции стали Российский еврейский конгресс, Центр «Холокост», Правительство Москвы, и Федеральное агентство по делам национальностей. Пятьдесят пять городов из 48 регионов России откликнулись на призыв РЕК и ФАДН провести мемориальные, культурные и образовательные мероприятия, посвященные теме Холокоста.

В программе «Недели памяти 2020»: научно-практическая конференция в РГГУ «Холокост: память и предупреждение» (18-20 января); спектакль-урок истории «Право на жизнь» в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе (19 января); открытие выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» на Никольской улице в Москве (20 января); мемориальный вечер «Хранитель памяти» в московском театре «Геликон-опера» (26 января); открытие выставки «Спасители» о российских Праведниках народов мира в Ельцин-Центре в Екатеринбурге (30 января). Полный перечень мероприятий в Москве и регионах опубликован на сайте memoryweek.ru