В Иерусалиме при участии президента РФ Владимира Путина прошла торжественная церемония открытия монумента «Свеча памяти»

Сегодня в Иерусалиме, в парке «Сакер», прошла торжественная церемония открытия монумента «Свеча памяти», посвященного подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

В ней приняли участие президент РФ Владимир Путин, президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу, мэр Иерусалима Моше Лион, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) д-р Михаил Мирилашвили, президент группы компаний «Ренова», член бюро президиума РЕК Виктор Вексельберг, председатель ЕНФ-ККЛ Даниэль Атар, инициатор проекта Леонид Литинецкий, лидеры сообщества ветеранов Второй мировой войны в Израиле Авраам Гринзайд и Эмилия Ларина, послы иностранных государств в Израиле и другие почетные гости.

Памятник был создан на благотворительные пожертвования. Спонсорами проекта стали: Евро-Азиатский еврейский конгресс; Российский еврейский конгресс (в том числе члены бюро президиума РЕК Михаил Фридман, Герман Хан, Андрей Раппопорт, Григорий Ройтберг, Герман Захарьяев); Виктор Вексельберг; Еврейский национальный фонд и Керен ха-Йесод.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер: «Этот памятник - новое свидетельство того, что подвиг и жертвы нашего народа в борьбе с нацизмом помнят и ценят далеко за пределами России. Он открывается в преддверии 27 января - дня, когда одновременно исполнится 76 лет снятию блокады Ленинграда и 75 лет освобождению Красной армией лагеря смерти «Аушвиц». Очень важно, чтобы после открытия этот памятник был местом притяжения людей и объектом их постоянной заботы. Так же, как им стал другой крупный памятник, созданный в Израиле при поддержке Российского еврейского конгресса - Мемориал Победы Красной армии в Нетании. Он был открыт при участии президента РФ Владимира Путина в 2012 году, и с тех пор это одно из любимых мест израильтян, которое живет своей жизнью: к нему приезжают молодожены, сюда привозят туристические группы, здесь проходят многие официальные церемонии. Надеюсь, что «Свеча памяти» продолжит дорогую для нас традицию».

Монумент, созданный в соавторстве петербургскими и израильскими архитекторами, решено было назвать «Свеча памяти». Он представляет собой 8,5-метровый обелиск, символизирующий жизнь, разорванную «пламенем войны», в котором сгорают души невинных жертв войны и Холокоста. По замыслу авторов, трагедия блокадного Ленинграда и трагедия Холокоста во многом созвучны друг другу. Поэтому с обеих сторон на стеле будут размещены отлитые в бронзе символ Ленинграда - Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле орудий Вермахта - и звезда Давида с менорой в колючей проволоке, символизирующей лагеря смерти. Инициатива создания монумента «Свеча памяти» в Иерусалиме принадлежит бывшему депутату Кнессета Леониду Литинецкому, Совету ветеранов Второй мировой войны и Объединению блокадников Ленинграда в Израиле.

«Свеча памяти» - это не единственный крупный памятник, созданный в Израиле при поддержке РЕК. Ранее конгресс стал генеральным спонсором строительства Мемориала Победы Красной армии, который был открыт в 2012 году в Нетании при участии президента РФ Владимира Путина. С тех пор этот монумент стал одной из главных городских достопримечательностей, традиционным местом паломничества туристических групп и официальных делегаций.

Фото: https://www.vesti.ru/