В Волгоградской области вынесен приговор вандалу, который осквернил памятник жертвам Холокоста

В Волгоградской области вынесен приговор вандалу, который в сентябре 2019 года осквернил памятник жертвам Холокоста в селе Аксай, установленный в рамках программы Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство».

Решением суда преступник, 30-летний местный житель, получил наказание в виде 280 часов обязательных работ. При этом следствие не увидело признаков антисемитизма в действиях вандала.

Потерпевшей стороной по делу - наряду с администрацией сельского поселения - была признана Волгоградская еврейская религиозная община. В нескольких судебных заседаниях участвовала рабанит Яэль Иоффе. Она прокомментировала решение суда: «Я полагаю приговор взвешенным, законным и справедливым, несмотря на непризнание вины и отказ от дачи показаний в судебном заседании, по моему мнению, вина доказана всей совокупностью материалов по делу, включая его признательные показания на предварительном следствии. Думаю, что суд при определении наказания (а санкция статьи предусматривает вариативность - от штрафа до ареста) принял во внимание отсутствие как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств, личностные особенности виновного, то есть справедливо определил обязательные работы. Мы удовлетворены беспристрастностью суда».

Мемориал в Аксае посвящен памяти 68 евреев, казненных здесь нацистами во время оккупации в 1942-1943 годах. Он был создан в 2018 году еврейской общиной Волгограда при поддержке Российского еврейского конгресса, который выделил грант на этот проект. Это один из восьмидесяти памятников, открытых по программе РЕК, Центра «Холокост» и Фонда «Эвен-Эзер» «Вернуть достоинство».

Осквернение памятника в Аксае стало единственным случаем вандализма за всю 10-летнюю историю этой мемориальной программы.