Стипендиаты РЕК в качестве волонтеров участвуют в благотворительных программах

Уже более года действует стипендиальная программа Российского еврейского конгресса по поддержке талантливых студентов по всей России. Победители этого конкурса не только получают стипендию за успешную учебу, но и активно участвуют в качестве волонтеров в различных благотворительных программах.

Один из стипендиатов и волонтеров программы - Майя Саневич. Она из еврейской семьи, а ее родители – врачи. Майя с детства хотела пойти по их стопам - стать детским врачом и каждый день видеть улыбки выздоравливающих детей.

При выборе места учебы самым важным критерием для Майи была возможность соблюдать заповеди и участвовать в жизни еврейской общины. В результате ей удается учиться в государственном медицинском университете, соблюдая Шаббат и еврейские праздники.

Сейчас, когда многие из нас находятся на самоизоляции, радостно слушать рассказ Майи о ее волонтерском опыте по работе с пожилыми людьми. Это дает надежду, что, когда кризис кончится, все снова вернется на круги своя.

Вот что Майя рассказывает о своей волонтерской работе до карантина:

«В талмудическом иврите слово «пожилой» («закен») трактуется как аббревиатура, составленная из первых букв фразы «тот, кто приобрел мудрость». Думаю, у каждого из нас есть в окружении люди преклонного возраста. Часто они одиноки, порой даже беспомощны, и им очень не достаёт душевного тепла и искренней поддержки. Благодаря волонтёрскому проекту Российского еврейского конгресса у меня появилась возможность навещать раз в неделю одну пожилую семью. Очень хочу поделиться с вами теми невероятными чувствами, которые я испытываю во время таких встреч.

Мои подопечные — 92-летний дедушка Семён Яковлевич, для которого каждый самостоятельный шаг — настоящий подвиг, и его незрячая дочь Алла, страдающая сахарным диабетом. Перед Шаббатом я приезжаю к ним со свежими халами и ромашками — это любимые цветы Аллы Семёновны. Когда она берет букет в свои руки, весь дом озаряется светом ее улыбки. А для ее папы очень важны халы — через них он чувствует связь с еврейской общиной и синагогой, где он всегда молился в Шаббат и праздники. На мой взгляд, самое ценное и для меня, и для них — это возможность общаться друг с другом. Я внимательно слушаю всё, чем бы они со мной не делились, стараюсь подбодрить и показать, что даже в их непростой жизни есть место для доброты и улыбки. Ещё за день до прихода в дом Семёна Яковлевича мне становится очень тепло на сердце, я с нетерпением жду нашей встречи и беседы.

Я очень надеюсь и верю, что отзывчивые неравнодушные ребята будут с радостью навещать их знакомых бабушек и дедушек — всех тех, кто имеет полное и неоспоримое право на участие и милосердие»