"5 o’clock с Российским еврейским конгрессом" посвятят 100-летию Московского государственного еврейского театра и 125-летию Переца Маркиша

Сегодня, 26 ноября, очередной эфир онлайн-проекта "5 o’clock с Российским еврейским конгрессом" будет посвящен отмечаемому в этом году 100-летию Московского государственного еврейского театра (ГОСЕТа) и 125-летию Переца Маркиша — выдающегося еврейского поэта, автора пьес для ГОСЕТа, единственного в СССР кавалера ордена Ленина за произведения на идише. Он родился 25 ноября (7 декабря) 1895 года.

Онлайн-мероприятие будет организовано РЕК совместно с Международным идиш-центром при Всемирном еврейском конгрессе.

Участниками разговора станут известный израильский писатель Давид Маркиш - сын Переца Маркиша; Алла Зускин-Перельман - дочь Вениамина Зускина, выдающегося еврейского актера, служившего в ГОСЕТе и возглавившего его после гибели Соломона Михоэлса; Леонид Ройтман - исследователь театра на идише, сотрудник культурного центра "Бейт Шолом-Алейхем" в Тель-Авиве.

Ведут паблик-ток журналист, член общественного совета РЕК Михаил Гуревич и Мордехай Юшковский - преподаватель и исследователь культуры идиш, академический директор Международного идиш-центра при Всемирном еврейском конгрессе.

Почему советская власть решила развивать еврейский театр? В чем было новаторство ГОСЕТа и каким был его творческий метод? Что послужило основной причиной решения Сталина фактически уничтожить еврейскую культуру в СССР? Какой след оставил ГОСЕТ в мировой еврейской культуре? Об этом и о многом другом поговорят участники встречи.

Задать свой вопрос гостям можно в комментарии к этому посту или в специальной форме по ссылке

В прямом эфире трансляцию можно будет посмотреть 26 ноября с 17:00 (мск) на страницах Российского еврейского конгресса в Facebook и YouTube: