В подмосковных Мытищах прошла торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства нового еврейского культурного центра

В подмосковных Мытищах прошла торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства нового еврейского культурного центра. В мероприятии приняли участие важные гости, некоторые из них – по видеосвязи.

«Я рад приветствовать вас сегодня в важнейший для вас день, - сказал в своем видеообращении президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. - По понятным причинам я не могу быть с вами сегодня. Но я надеюсь и верю, что буду с вами на открытии. Я желаю вам сберечь здоровье, насколько это возможно в этих сложных условиях, и желаю вам успехов в строительстве вашего нового еврейского дома».

«Это место станет маяком, свет которого будет распространяться повсюду», - сказал, выступая перед собравшимися, главный раввин России Берл Лазар.

Еврейский культурный центр в Мытищах станет не только религиозным местом, в нем планируется проводить фестивали, концерты, конференции, выставки, развивать образовательные программы.

К участникам встречи обратился начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин: «Российский евреи – яркая и неотъемлемая часть российского народа. Все получится, ведь строительством центра занимаются энергичные неравнодушные люди».

С поздравлениями выступил глава Мытищ Виктор Азаров. Раввин московской синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган отметил, что это знаковый общественный проект для региона.

Церемония завершилась выступлением инициатора проекта, члена совета директоров Российского еврейского конгресса и председателя еврейской общины города Мытищи Бориса Гуровича: «Это плод большой коллективной работы, который обязательно увенчается успехом», – поблагодарил он всех, без кого этот проект был бы невозможен. Гурович добавил, что своими очертаниями здание будет напоминать тфилин.

Камень, который в конце мероприятия был торжественно заложен в фундамент будущего центра, Борис Гурович специально привез из Любавичей – местечка в Смоленской области, давшего название хасидскому течению в иудаизме. Открытие центра в Мытищах планируется в 2022 году