Сегодня в Казани с зажжением восьмой свечи Хануки торжественно завершился ханукальный марафон «Подари свечу».

Местная еврейская община подготовила музыкальную программу «Ханукальный калейдоскоп». На виртуальном празднике присутствовало более пятидесяти человек.

В онлайн-эфире выступил главный раввин Татарстана и Казани Ицхак Горелик: «Этот праздник особенно радостный для нас. Жить без веры и традиции для нас не вариант. Мы благодарны за те чудеса, которые происходили с нами в прошлом, и за те, которые происходят сегодня. Пусть свет провожает нас до следующей Хануки», – сказал он.

Общину поздравил президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. Он обратился к раввину Ицхаку Горелику, президенту ЕНКА Республики Татарстан Михаилу Скоблионку, председателю казанской еврейской общины Шалве Тетруашвили, руководителю центра «Хэсэд Моше» Анне Смолиной: «Я рад вместе с вами поздравить общину Татарстана с Ханукой – праздником победы, мужества и веры. Я рад бывать у вас и обращаться к вам за советом. Рад вашим успехам и тому, что еврейская община Татарстана процветает благодаря вашим трудам и вашему служению. У нас всегда были и будут общие проекты. Очень хочу к вам приехать, до новых встреч! Будьте здоровы и берегите себя», - пожелал глава РЕК.

С поздравлениями выступили также Михаил Скоблионок и Анна Смолина.

Ведущие мероприятия Валерия Заляльдинова и Леонид Брегер провели ханукальную викторину, на которой были выбраны три победителя.

Перед гостями выступил ансамбль благотворительного центра «Хэсед Моше» и музыкальный коллектив «Шемеш». В заключение восемь представителей общины зажгли ханукальные свечи.